Расцвели зимой… стаканы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Расцвели зимой… стаканы


«Зимние узоры» – подходящее название для произведения, выполненного в технике росписи по стеклу. В самом деле, кто сравнится с матушкой-зимой в изяществе белых кружев на окне? Такое по плечу разве что курским искусницам из областного Дома народного творчества. Только поле деятельности у них иное.    
В выставочном зале «Курские промыслы и ремесла» в помещении драмтеатра все чаще  проходят мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного искусства. Красиво звучат даже сами названия техник, наряду с уже привычными, вроде оригами, есть и совсем экзотичные: квиллинг, фелтинг, пэчворк… Или декупаж, как на встрече с заведующей сектором по работе с филиалами и выставочным залом областного Дома народного творчества Татьяной Нестеренко.
Декупаж – рукоделие родом из Франции, представляет собой декорирование с помощью аппликации различных предметов обихода. Например, стаканов.
Педагог Дворца пионеров и школьников Наталья Калитиевская и ее единомышленницы Ольга Бабасева, Елена Растороцкая, Наталья Мыльникова, Елена Локтионова и Наталия Березникова с помощью бумажных салфеток с новогодней атрибутикой и других предметов вроде фена, кисточки и ножниц превратили заурядные стаканы и коробку из-под кофе в очаровательные артефакты. Кто отказался бы сервировать такими диковинками стол?
В группе выставочного зала «Традиционная культура и искусство» во «ВКонтакте» (vk.com/public179733115) Татьяна Нестеренко познакомила желающих с пошаговой технологией декупажа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...