В поселке Северный открыли детский сад
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Уникальный» – так емко охарактеризовали первые лица области и города новое дошкольное учреждение  по адресу: улица Подводников, 15. Долгожданное открытие состоялось в минувшую среду.    
Двухэтажное здание рассчитано на восемь групп. Их будут посещать 150 детей, 66 из них–  малыши до трех лет.
В здании просторные коридоры, оборудованный спортивный и музыкальный залы, медицинский и пищеблок, кабинеты логопеда, психолога. Новая мебель, инвентарь, игрушки – все создано для комфорта воспитанников. На территории – большие прогулочные и спортивная площадки, современное игровое оборудование.
– Подумываю о четвертом ребенке, и хочу, чтобы он ходил в красивый, современный сад, – поделилась многодетная мама, которая пришла записывать дочь в ясельную группу.
– Это первый в регионе детский сад с безбарьерной средой. Он полностью оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируем выделить  квоту для детей из других районов Курска, – подчеркнул Виктор Карамышев.
Малышам с нарушениями зрения помогут таблички со шрифтом Брайля, направляющие контрастные тактильные ленты. На втором этаже создан коридор безопасности, который в случае пожара поможет детям на инвалидных колясках без риска для жизни дождаться спасателей.
Дошкольное учреждение построено инвестором и выкуплено за счет бюджетов всех уровней. Общая стоимость составила 201 млн рублей.
–  Значение этого детского сада для   областного центра и конкретно микрорайона Северный – большое. Жилой комплекс активно развивается, даже 150 мест будет недостаточно. Мы это понимаем, поэтому планируем дальнейшее строительство новых детских садов, – подчеркнул Роман Старовойт.
Кстати, при поддержке области в прошлом году в Курске дополнительно было открыто 700 мест, половина из них – в ясельных группах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...