Передать потомкам
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В среду в Выставочном центре «Курск – Город воинской славы» была представлена серия проектов, приуроченных к предстоящему 75-летию Победы.    
– Мы с вами делаем одно большое дело, – обратилась к собравшимся учителям истории и заведующим школьными музеями заместитель начальника управления культуры города Любовь Барламова. – Проекты Центра историко-культурного наследия востребованы, сам он полюбился горожанам благодаря интенсивной военно-патриотической работе.
Сотрудники Центра историко-культурного наследия рассказали о проектах, часть из которых уже успешно реализуются. Например, экскурсия по местам, связанным со славным прошлым, на… троллейбусе. Он может опустить «рога», чтобы не мешать другим единицам электротранспорта на линии, пока участники поездки осматривают достопримечательности. А их вдоль маршрутов немало, начиная Триумфальной аркой и заканчивая школой №12 на Цыганском бугре (конечная остановка «тройки»), где хранятся реликвии, связанные с комдивом Степаном Перекальским.
Пешеходных маршрутов еще больше. Особняком стоит путешествие по железнодорожному узлу, где памятным знаком благодаря стараниям коллектива является каждый путь и тупичок и даже стена депо со следами осколков немецких авиабомб.
Улица Ленина, которую гитлеровцы-оккупанты пытались звать просто «Большой», таит немало секретов, связанных с боевым прошлым города. Есть у нее и настоящая «Военная тайна», ее-то и предстоит узнать курским учащимся во время квеста, также подготовленного сотрудниками центра.
Ждут курян и другие мероприятия, например, «Книга-Летопись воинской славы курян», «История одного памятника», интернет-игра «Чтит город тех, кто пал когда-то», «Люди, победившие войну», «Солдаты, в путь!».
Один из главных в нашем регионе специалистов по истории Великой Отечественной войны, профессор, доктор наук Владимир Коровин представил проект «Киноправда о войне». Как отметил ученый, действенный способ говорить с молодежью о войне – обсуждать  документальные и художественные фильмы, которые помогают увидеть уникальные события и лица творцов Победы. Такие встречи уже проводились, в том числе со школьниками и учащимися ссузов.
– Показ фильма «Курск. Возвращение» проходил, в том числе и здесь, в стенах Выставочного центра, – отметил Владимир Викторович, – причем, насколько можно судить, достаточно успешно. Увидеть свой город, как он выглядел в 1943-м, пережив оккупацию, интересно зрителям любого возраста. Мы ждем запросов от учебных заведений, всегда готовы встретиться, пообщаться и посмотреть фильмы о войне, в том числе в ближайшие дни, связанные с годовщиной освобождения Курска.
Впечатлениями от презентации поделилась Варвара Сапожкова – учитель истории и заведующая музеем школы №7 имени Александра Пушкина:
– Из перечисленных проектов мне уже известен на практике и очень запомнился круглый стол с участием историка Валерия Замулина, весьма авторитетного специалиста в области Курской битвы. Такой формат общения освежает имеющиеся познания, знакомит с недавно открывшимися фактами о войне. Показались интересными и другие формы работы, включая квест на улице Ленина: интересно, какая тайна там ждет? И, несомненно, очень трогает начинание «Семейная реликвия». В каждой семье есть что рассказать о войне, как в песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» А мы, педагоги, поделимся нашими открытиями и впечатлениями со школьниками.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...