Со свиданьицем вас!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Со свиданьицем вас!


Вот и пришел долгожданный волейбол на курскую землю. На прошлой неделе закончился  турнир с участием четырех команд страны. В гости к «ЮЗГУ Атому» приехали «Тулица» из Тулы, череповецкая «Северянка» и нижегородская «Спарта». Следующее свидание – только в феврале, и чемпионат завершится.    
«ГИ» уже писали о  новой системе проведения чемпионата. Федерация волейбола России не прислушалась к  пожеланиям тренеров и настояла на своем. Туровая система предполагает, что команды только два раза за сезон предстанут перед своими болельщиками. А в некоторых городах и того меньше – единожды. Вот, например, «Тулица» играла в Курске против лидеров высшей лиги «А» –  «Северянки» и «Спарты», но тульские болельщики этого не увидели, хотя расстояние недалекое – можно было приехать. Зато куряне на игру «Тулицы» пришли, потому что в ее составе любимица курских болельщиков наша Жанна Каськова. А как вам такой вариант:  «ЮЗГУ Атом» в следующем туре встретится с московским «Лучом» аж во Владивостоке.
Нашим девушкам не особо повезло. К нам приехали две ведущие команды высшей лиги «А». Если бы  достались коллективы нашего уровня, то мы бы могли побороться за 12 очков.
А что получили сейчас? У  череповецкой «Северянки» курянки вообще выигрывали очень редко – даже не могу вспомнить о последних победах дома. Нижегородские девушки сейчас лидеры сезона. Но землячки проявили большую волю к победе, превзойдя себя и выиграв обе встречи со счетом 3:2.
В волейболе за победу в пяти партиях дается только два очка вместо трех. Итак, наша копилка пополнилась на четыре очка. Играли спортсменки все четыре дня без отдыха (и это еще одна накладка туровой системы). В повторных играх «атомные» девушки уступили лидерам – 1:3 и 0:3. А это значит, что очков наша дружина не получила. «Тулица», кстати, заработала пять очков. Свой вклад в результат внесла Жанна Каськова. Конечно, мы рады за нее. Но и  грустно – курянка, выпускница 27-й школы приносит очки и победы не своему городу, а соседнему. Но это другой вопрос.
Что еще порадовало нашу команду? На игре с «Северянкой» присутствовал губернатор Роман Старовойт. Присутствовал – не совсем то слово. Болел, переживал. И это первый случай в истории нашего волейбола, когда руководитель области пришел поболеть за своих.
Следующий тур – в далеком Владивостоке. Ясное дело, без нас – поклонников команды.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...