Пейзажи матушки-зимы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В любую погоду уже много лет собирают внимательных зрителей в фойе второго этажа городской администрации в рамках проекта «Приближение к искусству» выставки лучших служителей прекрасного. Курянам стоит полюбоваться экспозицией «Зимнее настроение», открывшейся 20 декабря.    
Вернисаж составили более 40 мнений о сезоне, который представляется однообразным лишь равнодушному взгляду. Как нет людей с одинаковыми отпечатками пальцев, так и у настоящих творцов даже один и тот же уголок мироздания рождает неповторимый отклик. Так, городской пейзаж с Сергиево-Казанским собором в прочтении Игоря Дахневского полон зыбкого очарования в традициях Клода Моне, а у Татьяны Шкалиной тот же памятник архитектуры как-то беззащитен в акварельном лаконизме.
Открывая выставку, глава города Николай Овчаров заметил: «Она посвящена прекрасному периоду года – зиме, которая в этот раз наступила точь-в-точь в первый день декабря». По словам градоначальника, хотя не все радуются первому снегу, представленные в администрации картины и рисунки создадут новогоднее настроение у любого посетителя. «Посмотрите на улицу, какая красота: иней, в великолепном наряде березы, ели, а главную из елок мы сейчас наряжаем на Красной площади, – обратился к гостям Николай Иванович. – Вам пора брать кисти, создавать новые полотна!» Особо он отметил работу заслуженного художника РФ Владимира Дайбова – старинный домик в Казацкой, пошутив по поводу сюжета: «Столько снегу, и никто жалобу не написал!». Руководитель регионального отделения Союза художников произнес в ответ: «Николай Иванович так живописно рассказывает, что ему самому впору написать прекрасную зимнюю картину».
Владимир Дайбов поблагодарил администрацию Курска за то, что та предоставляет художникам место для общения с ценителями искусства. Здесь хватит места самым разным стилям и направлениям. Причем даже «консервативное» масло под кистью неутомимых искателей и первооткрывателей, например, Юрия Глюдзы и Владимира Соколинского, подобно лаве вулкана, так и стремится выплеснуться с плоскости холста. Владимиру Тельных безукоризненно послушны лоскутки ткани, хотя у каждого из них причудливая пестрая расцветка. К образам любимой зимней книги многих поколений –  повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» – обращается Ирина Глюдза. Зоркий взгляд отметит среди произведений немало типично курских черточек, например, шлейф дыма через полнеба из высоченной трубы ТЭЦ у Анастасии Соколовой или грачей Анны Ольховиковой: эти пернатые, в отличие от героев саврасовского шедевра, в наших широтах чувствуют себя более комфортно и улетать на зиму не желают.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...