2019-й станет годом дорог
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
2019-й станет годом дорог


Врио губернатора Роман Старовойт, отвечая на вопрос журналистов о состоянии курских трасс, заявил, что объявляет 2019-й Годом дорог.    
– Ямочный ремонт не от хорошей жизни, – отметил врио губернатора. – На федеральных трассах от него отказались еще пять лет назад. Но во многих субъектах дорожники вынуждены использовать ямочный ремонт из-за недофинансирования. Обеспеченность региональных дорожных фондов от требуемого объема – чуть более 30%. О чем можно говорить при таком ресурсе? Но относительно других субъектов Курск в плане благоустройства дорог выглядит неплохо.
Уже есть конкретные предложения по развитию дорожной сети. Часть из них реализуем за счет федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В следующем году на Курскую агломерацию из федерального бюджета выделят 720 млн рублей. Проект нацелен, в первую очередь, на самые проблемные вопросы. В него вошли почти 40 улиц Курска. Паспорт проекта согласован, сейчас разрабатываем ресурс открытых данных, чтобы любой желающий в режиме реального времени мог увидеть, как проходит ремонт.
Мне понравился опыт привлечения к проекту общественников. А чтобы замечания к работе дорожников не были непрофессиональными и огульными, всех желающих готовы кратковременно обучить дорожному делу. И привлечь затем в качестве экспертов, чтобы мы говорили на одном языке, в одних терминах. Считаю, что вместе мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. Хотел бы объявить следующий год Годом дорог.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...