Без него и Москва – глушь…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Без него и Москва – глушь…


Конечно, каждый курянин, дорожащий литературной славой родного края, знает: эти слова Николая Асеева сказаны его Музе, Оксане Михайловне. Но и впрямь горько на Новодевичьем видеть у самых ворот имя выдающегося курянина на могильном камне.    
И все же поэт живет в стихах, что подтвердил праздник 9 июля в библиотеке, зовущейся в честь великого земляка.
Здесь, у открытого микрофона, возле бронзового бюста, украшенного цветами в память о виновнике торжества, куряне собираются из года в год. Кстати, следующая встреча будет юбилейной, а пока город отметил 129-ю годовщину со дня рождения Николая Николаевича. «Я дом построил из стихов» – такое название носило мероприятие, и у каждого чтеца были свои дорогие асеевские строки. Кому-то памятно лирическое посвящение родному краю, без которого в регионе не обходится ни одно крупное событие, кому-то – любовная лирика или удивительное, до сих пор недооцененное произведение «Маяковский начинается»: и трубная ода старшему собрату, и горький плач над ним… Просвещенные сотрудники библиотеки приготовили сюрприз: собравшиеся услышали, как к строю чтецов присоединились в записи Евгений Князев, Евгений Дятлов и другие известные столичные актеры. Вообще «асеевцы», понимая под этим определением и специалистов литературного музея, знают о классике, пожалуй, все-все. И его роль в создании знаменитейшего фильма «Броненосец «Потемкин», и мужественную борьбу с недугом (страдая болезнью легких, он, судя по бережно хранимой ракетке, играл в теннис!), и, конечно, все этапы творческого пути.
К слову, журналисты «ГИ» вносят лепту в пополнение биографии мастера. Именно в нашей газете впервые было опубликовано интервью с его родственницей, проживающей в старом доме на улице Володарского (бывшей 2-й Сергиевской). Cтены здесь помнят будущего автора «Синих гусар», «Стального соловья» и «Лада».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...