По курским часовым сверяет шаг страна
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Новое военно-патриотическое мероприятие межрегионального масштаба – слет часовых Постов №1  – прошел 13 октября в Ельце. И слава первых победителей останется отныне за юными земляками – питомцами Дворца пионеров и школьников Курска.    
Встречу приурочили к десятой годовщине учреждения в России звания «Город воинской славы». Елец был удостоен этой чести в 2007 году вскоре после Белгорода, Курска и Орла, отмеченных в указе президента РФ первыми. Кроме курян и ближайших соседей, в липецкий край приехали юнармейцы и их наставники из Воронежа, Дмитрова, Козельска, представили команду и хозяева.
Слет стартовал на площади Революции, где находится памятник бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ребят и девчат приветствовали глава администрации Липецкой области Олег Королев, Герой Советского Союза, уникальный пилот палубной авиации и один из руководителей Липецкого аэроклуба (альма матер многих асов авиации и космонавтики разных эпох) Юрий Чурилов.
Как рассказал начальник курского Поста, педагог-организатор Сергей Елисеев, конкурсная программа состояла из пяти заданий: мемориальный шаг с заступлением к Вечному огню, возложение корзины цветов, разборка-сборка автомата, снаряжение магазина и исторический конкурс, посвященный стрелковому оружию времен Второй мировой. И его питомцы  – Александр Бабаскин, Елена Горяйнова, Тимур Дедов, Александр Ханов и Захар Шепелев – в общем зачете завоевали первое место!
В то же время на соревнованиях областного уровня на вершину пьедестала взошла команда села Волово, бывшего райцентра Курской области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...