Эксперимент на Дружбе, 26
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Эксперимент на Дружбе, 26


Двухэтажный – с парковкой на первом и детской площадкой с беседками на втором, с велотреком, мини-скалодромом, полусферами от солнца, раскрашенными под планеты Вселенной...    
Именно таким предстал обыкновенный курский двор проспекта Дружбы, 26, в дизайн-проектах студентов 3-го курса факультета архитектуры КГУ. Территория, которую так старательно облагораживали будущие дизайнеры, попала в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды».
– В университет обратились представители центра по мониторингу благоустройства городской среды ОНФ с просьбой побывать на собрании жителей 26-го дома на проспекте Дружбы и предложить идеи по устройству двора, – вспоминает доцент кафедры архитектуры КГУ, руководитель студентов-дизайнеров Дмитрий Теплицкий. – Выслушав предложения и пожелания жителей, ребята взялись за работу.
Проекты «двора мечты» студенты готовили как курсовые. Итог – пять дизайн-решений десяти молодых авторов.
– У студентов всегда свежий взгляд, – отмечает координатор центра по мониторингу Елена Анисенкова. – ОНФ предлагает включить проектирование дворов и парков в учебные планы вузов, выпускающих архитекторов. Впоследствии работы молодых креативных авторов можно использовать при реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Выиграют при этом все: Курск станет ярче и красивее, а молодые архитекторы мало того что «набьют руку», так еще и оставят след в истории родного города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...