Вакцинируйтесь и не занимайтесь самолечением
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как рассказал заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, в регионе фиксируют уменьшение на 65%-70% выявляемых пациентов с коронавирусом. Снижение заболеваемости позволит перевести медицинские учреждения, преобразованные в ковидарии, в режим оказания плановой помощи. Уже вернулись к своему профилю роддом БСМП, радиологический корпус в онкоцентре. Планируется открыть госпиталь для ветеранов войн и горбольницу №6.
Но медиков волнует регулярное поступление реанимационных пациентов через скорую помощь. Таких бывает от четырех до семи в сутки. Как правило, эти люди не вакцинированы.

Главный внештатный инфекционист регионального комитета здравоохранения Олег Девянин призвал курян не бояться вакцинироваться и от гриппа – вакцины от него и COVID-19 сочетаются.

Участники пресс-конференции также отметили, что темпы вакцинации снизились на 25% по сравнению с прошлой и позапрошлой неделями. Такими темпами до Нового года вакцинируют всего 40-50 тысяч человек. То есть общее число привитых превысит 600 тысяч. Тогда как для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 712 тысяч человек.
А ведь в этот период эпидемиологического благополучия как раз и надо приходить делать прививку – у организма есть время и возможность выработать в достаточной степени иммунитет.
На пресс-конференции обсудили вакцинацию школьников. Для них будут открыты прививочные пункты в детских поликлиниках. Уже установлено соответствующее оборудование для хранения «Спутника М». В регион детская вакцина поступит в конце декабря.
Сейчас от коронавируса привиты 84% от необходимого числа – это половина жителей региона.

По данным оперштаба на 13 декабря, в Курской области зарегистрировано 79293 (+140) подтвержденных случая заболевания коронавирусом. В больницах и стационарах с COVID-19 и пневмониями находятся 1373 человека, на ИВЛ – 107 (7 – инвазивная, 100 – неинвазивная). По оперативным данным оперштаба на сегодняшний день скончались 1903 человека. Причина смерти – тяжелая вирусная пневмония, вызванная COVID-19.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...