Почему выросла плата за детский сад
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С 1 января 2022 года размер родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном учреждении составляет 160 рублей в день. Это на 25 рублей больше, чем было в конце прошлого года. С чем связаны изменения по сумме оплаты, рассказали в городском комитете образования.

За последние 9 лет – с 2013 по 2022 год – плата за посещение детсадов в Курске корректировалась всего дважды. В общей сложности за это время она возросла на сумму порядка 30%, в то время как стоимость продовольственных товаров в среднем увеличилась на 65%.
Сейчас сделать питание детей разнообразным и качественным за прежнюю сумму не представляется возможным: возникла необходимость увеличить родительскую плату до 160 рублей в день с 1 января 2022 года.
Стоит отметить, что для организации питания в детсадах дополнительно выделяются средства из муниципального бюджета. Так, например, в 2021 году эта сумма составила 54 млн 684 тыс. рублей.
Напомним, сейчас в детских садах действует свободное посещение. Муниципальные дошкольные образовательные учреждения взимают родительскую плату за присмотр и уход только за дни фактического посещения детского сада ребенком.
Кроме того, освобождаются от родительской платы:
•  родители или законные представители детей-инвалидов,
• лица, являющиеся законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
• родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией,
• малоимущие семьи, чьи дети посещают группы социальной поддержки в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Курска.
Также родительская плата не взимается за дни непосещения ребенком учреждения, если ребенок болеет, проходит санаторно-курортное лечение, находится на карантине; один из родителей находится в отпуске (не более 30 дней в год), летом с 1 июня по 31 августа сроком до 75 дней. Также родители не платят за детсад, когда его работа приостановлена в связи с ремонтными и (или) аварийными работами.
Родителям (законным представителям) детей, посещающих детские сады, выплачивается компенсация:
• на первого ребенка – в размере 20% среднего размера родительской платы;
• на второго ребенка – в размере 50% среднего размера родительской платы;
• на третьего и последующих детей – в размере 70% среднего размера родительской платы.

СПРАВКА «ГИ»
Питание в дошкольных учреждениях организовано в соответствии с примерным меню, согласованным с Роспотребнадзором. Обычно оно рассчитано на 2 недели и учитывает все потребности ребенка. При 12-часовом пребывании детей организуется 4-5-разовое питание – между завтраком и обедом возможна организация второго завтрака.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...