В Курской области каждые сутки количество обращений в поликлиники растет на 10%
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курской области каждые сутки количество обращений в поликлиники растет на 10%

В Курской области ежесуточно количество обращений в поликлиники в среднем возрастает на 10%. Об этом сообщили в комитете здравоохранения региона.

Медики отмечают, что клиническая картина течения заболевания свидетельствует о росте распространения нового штамма «омикрон». Существенно увеличилась нагрузка на первичное звено здравоохранения.

 Максимальное количество вызовов врача на дом за весь период пандемии было зафиксировано в Курске 31 января: ожидали терапевта 3 180 курян. Больше всего обращений за медицинской помощью поступает в городские поликлиники №1 и №5. Первая обслуживает в день около 800 вызовов на дом, а на прием приходят более 1,5 тысячи пациентов. В поликлинике №5 ситуация аналогичная: до 850 вызовов на дом в сутки, в самом учреждении обслуживаются около 500 человек ежедневно.

 - В среднем на одного терапевта в городских поликлиниках сейчас приходится 55 вызовов на дом, а один врач на приеме осматривает не менее 60 человек. Но и врачи тоже болеют, поэтому нагрузка колоссальная. По сравнению с максимальными значениями осени прошлого года количество вызовов врача на дом увеличилось на 65%, а посещений поликлиник - на 41%, - рассказала председатель регионального комитета здравоохранения Екатерина Письменная.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

  • Комментарии
Загрузка комментариев...