ПФР: Безработные куряне-предпенсионеры могут выйти на пенсию на два года раньше
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Куряне, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, имеют право выйти на пенсию раньше срока при отсутствии возможности трудоустройства. Однако это возможно, если предприятие было ликвидировано, либо произошло сокращение штата.

Также в ПФР отмечают, что пенсия по старости безработным может быть назначена только по предложению органов службы занятости.

Как пояснили в ведомстве, пенсия в таких случаях устанавливается не более чем на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Так, например, женщины 1966 года рождения имеют право на страховую пенсию по старости в возрасте 58 лет, мужчины 1961 года рождения – в возрасте 63 лет. Если они являются безработными, и у них отсутствует возможность трудоустройства, то им может быть назначена страховая пенсия по старости по достижении 56 лет и 61 года соответственно.

При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также в случае выхода на пенсию в 2021 году они должны иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21,0.

Фото: bankstoday.net

  • Комментарии
Загрузка комментариев...