В Курске обсудили организацию предстоящих выборов
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Доме профсоюзов обсуждают вопросы, связанные с проведением выборов в Государственную думу, Курскую областную думу, в органы местного самоуправления. В беседе участвуют представители политических партий, общественной палаты и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Олег Иванников, который прибыл в Курск с рабочим визитом, чтобы оценить ход подготовки к избирательной кампании в нашем регионе.

- Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» создана для защиты избирательных прав граждан, - рассказал Олег Иванников. - Структура занимается мониторингом избирательных процессов, экспертной деятельностью, а также наблюдением за выборами в дни голосования.

НОМ обеспечивает информационными и методическими материалами независимых общественных наблюдателей и экспертов во всех субъектах РФ, проводит обучающие семинары, экспертные обсуждения электоральных процессов в России и за рубежом, учебные мероприятия.

В партнерстве с Общественной палатой РФ и региональными палатами ассоциация способствовала созданию общественных штабов по наблюдению в каждом регионе, экспертных групп, объединивших авторитетных правоведов, политологов, социологов.

- Подготовлены 2200 наблюдателей, которые не допустят нарушений на выборах. Предстоящая кампания будет беспрецедентно честной и открытой, - подчеркнул Олег Иванников.

Председатель региональной избирательной комиссии Галина Заика напомнила, что в Курской области проходят 123 избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы России восьмого созыва, Курской областной Думы седьмого созыва, 121 муниципальная избирательная кампания. Предстоит распределить 981 мандат депутатов различных уровней власти — от федерального до местного. В выборах всех уровней в регионе участвуют около 2 тысяч кандидатов.

- Завершается установка средств видеонаблюдения на 429 избирательных участках Курской области, где численность избирателей превышает тысячу человек, и во всех 36 территориальных избирательных комиссиях, - рассказала Галина Заика.

Благодаря системе видеонаблюдения можно зафиксировать весь процесс голосования — от первого бюллетеня, опущенного в ящик для голосования, до ввода протоколов об итогах голосования в систему ГАС "Выборы".

Все участники избирательного процесса будут иметь доступ к видеонаблюдению. Кандидатам и политическим партиям предоставят доступ к служебному порталу, где идет трансляция с участков.

Фото автора

  • Комментарии
Загрузка комментариев...