Дети помогают детям
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дети помогают детям


На днях в детском саду №54 прошла торжественная церемония: руководитель ресурсного центра добровольчества Курской области Екатерина Голованова приняла шестилеток из группы «Улыбка» в дошкольный отряд «Волонтеры-малыши». Ребятам вручила «волонтерские книжки», в которые они вместе с воспитателями будут записывать все свои добрые дела.
– Это уже второй детский сад, в котором создается такой отряд добровольцев, – рассказала Екатерина Голованова. – Конечно  же, книжки дошколята получили в качестве поощрения – настоящая волонтерская книжка выдается с 14 лет. Но зато к подростковому возрасту у ребят уже сформируется система добрых ценностей, и за их плечами будет большой багаж полезных дел.
В рамках долгосрочного проекта «Подари тепло» воспитанники 54-го сада уже приняли участие во многих акциях. Например, благотворительной «Важные мелочи» – вместе с родителями и воспитателями помогли в сборе средств для тяжело больных детей, отправив на переработку собранные пластиковые крышечки, «Мой друг» – сделали новогодние игрушки в подарок детям с ограниченными возможностями здоровья. Не забыли и о братьях наших меньших, передав корм в приют для бездомных животных.
По словам Екатерины Головановой, в столь юном возрасте важно познакомить ребят с разными направлениями волонтерства. А главное – показывать им значимость добрых дел собственным примером, с чем успешно справляются их родители и воспитатели дошкольных учреждений.

Совсем скоро стартуют традиционные новогодние и рождественские акции, к участию в которых волонтеры ресурсного центра добровольчества снова привлекут воспитанников детсадов города. В частности, дошколята подготовят открытки и сделанные собственноручно подарки, которые затем передадут в Курский дом-интернат ветеранов войны и труда.  


Фото предоставлено детским садом №54.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...