Новую маршрутную сеть куряне могут подробно изучить в «Планировщике»
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Накануне был презентован скорректированный проект новой маршрутной сети Курской городской агломерации. Первый этап перехода к новой транспортной модели запланирован на второе полугодие 2022 года.

Ознакомиться с проектом новой маршрутной сети, построить оптимальный маршрут с учетом возможных пересадок можно с помощью сервиса «Планировщик маршрутов курского общественного транспорта» kurskmap.ru.

 Сейчас приложение работает в тестовом режиме. Оставить замечания о работе системы и предложения по улучшению транспортного сообщения можно по электронной почте newmap@roadkursk.ru.

 Проект новой схемы предполагает 45 маршрутов, которые будут обслуживать 385 единиц подвижного состава. Приоритет отдан электротранспорту и низкопольным автобусам большой вместимости, это позволит увеличить количество посадочных мест на 30%.

 Планируется организация 20 магистральных маршрутов с интервалом движения 7-15 минут, 17 городских и 8 подвозящих. Пассажиры в любом транспорте смогут воспользоваться правом бесплатных пересадок. Планируются абонементы на все виды поездок. Для льготных категорий граждан будет доступен любой маршрут.

 Трамвайная сеть представлена тремя маршрутами. Её запуск после модернизации запланирован на 2024 год. В перспективе строительство трамвайной сети с улицы Малышева до Верхней Луговой с трассировкой через проспект Вячеслава Клыкова и улицу Бойцов 9-й Дивизии.

 Троллейбусная сеть включает четыре маршрута. Маршрут №8 будет продлен с Сеймского округа до троллейбусного депо, №7 - до Московской площади. В 2023 году предполагается введение кольцевого маршрута, который станет дублировать маршрут №9, но пойдет во встречном направлении. Маршрут №7 планируют продлить до онкоцентра.

 Организация перевозок будет осуществляться по брутто-контрактам. Это позволит изменить принцип работы перевозчиков: доход будет зависеть не от выручки за билеты, а от качества оказанной услуги. Одно важное условие – строгое следование расписанию, тогда будет соблюдаться необходимый интервал движения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...