Со 100-летием курянку поздравил Советск
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Юбилей отметила на днях курянка, фронтовик Великой Отечественной войны Клавдия Васильевна Ольшанская, проживающая ныне в самом западном регионе России – Калининградской области, в городе Советске – бывшем Тильзите.


Со 100-летием поздравили ветерана депутат муниципального органа власти Евгений Абарюс и председатель городского совета ветеранов Василий Шелудченков. Через сына виновницы торжества, Александра Сергеевича, корреспондент «ГИ» передал горячие поздравления Клавдии Васильевне от коллектива и читателей газеты.
Уроженка нынешнего Черемисиновского района была призвана в Красную армию в 1941 году. Старший сержант медицинской службы как операционная медсестра, затем фельдшер спасала раненых бойцов в госпиталях Мариуполя, Евпатории, где в 1944-м получила ранение при обстреле эвакогоспиталя. Там, на службе в Крыму, она встретила Победу. Впоследствии 45 лет отработала в инфекционной больнице. Как отмечают родные и близкие, Клавдия Васильевна ходит без палочки, читает и смотрит новости без очков.


Фото Евгения АБАРЮСА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...