Вспоминайте иногда вашего студента...
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сегодня принимают поздравления студенты университетов и институтов, а бывшие выпускники вузов в этот день с теплотой вспоминают годы, проведенные в альма-матер. И это еще один повод заглянуть в фотоальбом, что и предложили сделать «ГИ».

Полковник полиции Константин Обушев окончил Московский государственный авиационный институт и Академию управления МВД России (на фото – в верхнем ряду первый слева). В органах внутренних дел РФ – с 1996 года. Более 20 лет Константин Викторович посвятил службе в специальных подразделениях. С 2019 года – начальник Управления Росгвардии по Курской области. Неоднократно участвовал в выполнении боевых задач на Северном Кавказе. Дважды награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», а также медалью «За отличие в охране общественного порядка»

Курский политолог, профессор Владимир СЛАТИНОВ политикой начал интересоваться еще в детстве, поэтому поступил на истпед – факультет политизированный и даже идеологизированный, где учились многие будущие начальники. И уже в студенческое время начал интересоваться публичной политикой. На первых курсах института состоялись дебюты в качестве политического аналитика в СМИ – «Городских известиях» и «Молодой гвардии». Спасибо «ГИ»! Научной деятельностью начал заниматься на 3-4-х курсах. Примерно в 20 лет обрел твердое убеждение, что его призвание – преподавание и наука. И до сих пор ему не изменяет.

Руководитель литературно-драматургической части концертно-творческого центра «Звездный», поэт, актер Роман Рубанов: «Это фото времен моей учебы в Рыльском педагогическом училище, его я окончил в 2001 году. Потом окончил КГУ, факультет теологии и религиоведения (специальность – теолог, преподаватель теологии)»

Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова с 1996 по 2001 годы училась в Курском государственном техническом университете на юридическом факультете (специализация – уголовно-правовая). Считает счастливыми молодые студенческие годы. «Все, кто жил в общежитии, были огромной семьей. Прошло время: ребята стали прокурорами, судьями, адвокатами и нотариусами, но мы по-прежнему большая семья. Постоянно общаемся, в трудные минуты помогаем друг другу», – рассказала Наталья Геннадьевна. 

Декан филологического факультета КГУ, доктор филологических наук, профессор Сергей Праведников признается, что до сих пор помнит тот экзамен. Отвечал по билету №2, вопрос, который достался, – «Язык и мышление». Держал ответ перед «рыцарем филфака», автором пособий, фронтовиком Владимиром Константиновичем Лотаревым. Получил пятерку. Заниматься научной деятельностью начал в середине обучения – был старше однокурсников – поступил в вуз после армии, в 21 год, уже был женат. В науку вошел с легкой руки заслуженного деятеля науки РФ, члена этнолингвистической комиссии при Международном комитете славистов, члена совета РАН по фольклору Александра Тимофеевича Хроленко. Одним из двоих студентов Праведников на курсе  писал у него диплом, а затем началась и научная деятельность.

Мастер спорта международного класса Анна Гладилина училась в КГУ на факультете экономики и менеджмента по специальности «маркетинг». Советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья любит свой университет, благодарна преподавателям, что после травмы помогли ей с обучением.Училась курянка неплохо, участвовала в общественной жизни вуза, играла в команде КВН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ