Мама кошек всея Руси
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ее любимые животные – кошки. Друзья даже называют ее в шутку «женщиной-кошкой» или кошачьей мамой. Как шеф-редактор телепрограмм ТРК «Сейм», эксперт-фелинолог (специалист по кошкам) и зоопсихолог Наталия Шаланкова заслужила эти «звания», она рассказала корреспонденту «ГИ».

Почему именно кошки? На этот вопрос у Наталии нет точного ответа. Как и многие дети любила играть с котятами — они ей были дороже кукол. Но родители не разрешали завести животное дома.
– Когда училась в третьем классе, во дворе окотилась кошка. Но строгая мама не позволила взять котят домой. Проявила находчивость, поступила так: посадила маму-кошку и малышей в портфель и пришла в школу в кабинет директора со словами: «У вас кошка окотилась». После чего животных поселили в кабинет биологии, – поделилась воспоминаниями Наталия Алексеевна.
А профессиональный интерес пришел позднее, когда наша героиня уже была замужем.
– Сложные 90-е. С мужем поехали в другой город на рынок – покупать шубу, о которой так долго мечтала. Супруг на некоторое время отлучился, и я вместо того, чтобы выбирать шубу, отправилась на местный птичий рынок, где увидела белого пушистика — котенка турецкой ангоры – Анфису. Стоила она в то время раза в два дороже шубы, – рассказала Наталия.
Но котенка увезла с собой.
Кстати, эта некогда аборигенная порода кошек родом из Анкары сегодня признана почти всеми международными фелинологическими организациями, включая FIFe, CFA, TICA, WCF и другие. В то время такой породы в нашем городе не было ни у кого. Именно с умницей Анфисой Наталия на своей первой выставке в Курске и заняла первое место. Вот после этого и «заболела» фелинологией.
– До 1990-х в России не было фелинологии как таковой. Да и популярных пород на выставках было только две – персидская и домашняя. Захотелось знать больше, – продолжила Наталия Алексеевна.

От стюарда до эксперта
Свою карьеру эксперта-фелинолога начала с работы стюардом на выставках кошек в Москве, Санкт-Петербурге, Орле.
– Стюард отвечает за все происходящее на судейском ринге, начиная от скрепки и заканчивая демонстрацией кошек, – пояснила Наталия.
Следующий шаг – работа ассистентом. Наталия училась у лучших экспертов мирового класса, заполняла оценочные листы, смотрела, слушала и запоминала. Заканчивала курсы, посещала семинары, ассамблеи и тренинги в России и за рубежом. А через некоторое время и сама стала судьей-фелинологом по всем породам, сдала «на отлично» экзамены по всем группам шерсти и получила лицензию эксперта.
– На выставке каждое животное осматривают и оценивают в соответствии со стандартом породы. Размер тела, длина лап и хвоста, форма головы, разрез глаз, постав ушей, текстура шерсти и соответствие заявленному окрасу – все это тщательно описывает эксперт. За каждый пункт животному дают определенное количество баллов, на основании которых выставляют оценку и присуждают титул. Грамотный судья-фелинолог не оставит незамеченными ни одной аномалии или дисквалифицирующего признака, будь то прикус, цвет глаз или некоррекция хвоста, потому что главная задача в процессе грамотного разведения породистых кошек – получение здорового потомства, соответствующего определенным стандартам. Кстати, характер питомца тоже имеет значение. Вернее коммуникабельность и лабильность психики животного. Агрессивных особей дисквалифицируют.

О чем думает кошка?
Все эти годы Наталия Шаланкова не только организовывала выставки кошек и руководила Курским клубом любителей «Баст», но и изучала психологию усатых-полосатых. Да, Наталия Алексеевна – дипломированный зоопсихолог. Ведь у владельцев порой возникает немало вопросов, связанных с поведением четвероногих любимцев: почему кошка не ходит в лоток или точит когти о диван, как этого избежать?
– Кошка может испытывать разные эмоции, но ей незнакомо чувство вины. Она не поймет, почему вы будете ее наказывать, тыкая носом в испорченную вещь, если после этого события прошло какое-то время, – пояснила телеведущая.
Часто именно люди ведут себя неправильно — не знают психологию своих питомцев. Нужно всего лишь подкорректировать взаимоотношения с пушистым другом: кот нервничает и не настроен к общению – не берите его на руки. Портит диван — «подарите» ему когтеточку. Всегда можно найти выход из ситуации. Человек – существо разумное.

Герои — пауки и хамелеоны
Наталия Шаланкова – ведущая популярной программы о животных «Миллион друзей» на телеканале «Сейм». Проект выходит с 2003 года – уже более 500 выпусков.
– Как выпускница физмата не могла и предположить, что буду работать на телевидении, – призналась Наталия Алексеевна. – Но однажды к нам на выставку приехали тележурналисты. После посмотрела сюжет — там были перепутаны породы. Корреспондент дал не совсем верную информацию. Об этом рассказала его руководству. После этого Наталию Алексеевну как специалиста в области животных пригласили на телевидение – вести свою программу.
В выпусках программы «Миллион друзей» участвовало огромное количество домашних питомцев, в том числе экзотические и не совсем привычные. Это и кивсяки, и гекконы, и калифорнийские черви, и хамелеоны, и пауки, и змеи. Но ближе, как говорит сама Наталия, ей всегда были кошки и собаки. При этом главными героя программы остаются люди.
– Хозяева домашних питомцев самые разные, но всех их объединяет человечность и доброта, – подчеркнула Наталия Шаланкова.

«Миллион друзей» и другие
Имя Наталии Шаланковой занесено в книгу «Лучшие люди России», в 2006 году в Государственной думе ей вручили одноименную медаль. Также в копилке наград курянки есть серебряный крест Российской академии естественных наук за вклад в образование и науку России. Это – показатель качества проекта «Миллион друзей», который также стал лауреатом национальной экологической премии «Экомир».
Как фелинолог Шаланкова объездила всю Курскую область, побывала в других регионах – на крупнейших международных выставках.
Кстати, «Миллион друзей» – это название программы и детской общественной экологической организации, которой руководила Наталия Алексеевна.
– Организация первой в регионе получила президентский грант на развитие международного фелинологического проекта «Кубок Черноземья». Этот проект уже 26 лет каждый январь собирает в Курске породистых кошек на соревнование, – продолжила Наталия Алексеевна.
Для Наталии Алексеевны хобби стало смыслом жизни и любимой работой. В журналистике она реализовала свою любовь к кошкам и людям, впрочем, есть еще несколько телепроектов. В них она привнесла то, что ей самой близко до боли.
– «Миллион друзей» – для души. Другие программы родились как связь с бывшей профессиональной деятельностью: до прихода на телевидение более 20 лет преподавала в школе математику, физику и информатику. Поэтому проект «Открытый урок» – о школе и наших учителях, а «Чудесный ребенок» – о талантливых детях соловьиного края, – рассказала курянка.
Еще один проект, с героями которого телеведущей посчастливилось работать, – это «Люди Победы».
– Моей маме 82 года, она – ребенок войны. В силу возраста, таких как она, живых свидетелей той Великой Отечественной, сегодня, увы, уже немного, но каждое их воспоминание – бесценно для всех нас. И я очень хотела донести их до курян.
Программа «Без границ», которая выходит на телеканале «Сейм» сегодня тоже очень важна для Наталии Алексеевны.
– Она – о людях с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничной силой духа и желанием жить, преодолевая любые испытания. В какой-то мере это и моя личная тема... Но если получилось у меня, получается у героев нашей программы, может это поможет начать бороться здесь и сейчас тем, кому плохо и трудно. Кто ищет совет, чтобы найти силы идти дальше, – поделилась Наталия Шаланкова.

Чтоб глаза горели!
Вспоминая о выставках кошек, которые проходят в Курске под ее руководством почти 30 лет, Наталия Алексеевна рассказала, что из нескольких тысяч участников больше всех ей запомнилась женщина из Мурманска. С огромным количеством кошек она планировала приехать на выставку «Кубок Черноземья» в Курск. В Санкт-Петербурге у нее сломалась машина, хозяйка оставила ее в сервисе, взяла такси и продолжила путешествие, преодолев по январской стуже вместе со своими питомцами почти 1000 километров! Вот это ответственность и увлеченность тем, что ты делаешь, а главное – любишь!
Сегодня дома у Наталии Алексеевны живут два любимых питомца – канадские сфинксы Бублик и Лапочка, которые, по словам хозяйки, делают ее счастливой. – Кошка – это верх совершенства! Милые, красивые и очень преданные. Любите своих питомцев, и они ответят вам взаимностью! – подвела итог беседы Наталия Алексеевна.


Фото из архива героя публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...