Как избавиться от тревожности и сохранить семью
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как избавиться от тревожности и сохранить семью


События последних дней никого не оставляют равнодушными. Уровень тревожности растет из-за фейковых новостей. Порой и дома из-за противоположности мнений вспыхивают ссоры. Как сохранить семью, отстаивая свое мнение, «ГИ» рассказал кандидат психологических наук Вера ГЛЕВИЦКАЯ.

Меньше смотрите телевизор и пользуйтесь интернет. После работа психолог советует отвлекаться от новостных телепрограмм и посвящать свободное время семье. Делитесь со второй половинкой хорошими моментами, которые произошли с вами за день, планируйте приятные события.
Живите обычной жизнью. Желательно акцент сделать на хобби, увлечениях, на делах, которые могут отвлечь. Например, сейчас самое время заняться подготовкой к садово-огородному сезону: обработать семена для рассады. Автовладельцы могут начать готовить машину к лету.
Чем больше совместных дел, тем лучше. Правда, психолог советует исключить из списка задач ремонт. Это своего рода тест на совместимость. В кризисных ситуациях ремонт затевать нельзя – нужны краткосрочные проекты, например, уборка комнаты.
Проведите время с детьми. Поиграйте с ними в настольную игру, устройте соревнования. Раньше были очень популярны вечера семейного чтения, игры в лото, сегодня это может быть и какое-то творчество или рукоделие.
Соблюдайте правило «стоп». Если у близких людей взгляды не сходятся, лучше держать свое мнение при себе, не провоцировать друг друга. Не разговаривайте на спорные темы. Сделайте акцент на общности, а не на различиях. Используйте правило «стоп». Если разговор рискует перерасти в ссору, важно вовремя остановиться и сказать слова: «Поговорим потом, не сейчас, не при детях и родителях». Затем беседу нужно направить в более позитивное русло.
Активизируйте эстетическую потребность. В ситуации стресса психолог советует сходить на выставку картин, съездить на природу, посмотреть фотографии из отпуска.
Ограничьте время общения. Это совет полезен тем, кто живет со старшим поколением, с которым не сходятся взгляды. К примеру, если раньше все садились за стол на завтрак обед и ужин. Теперь собирайтесь вместе только на ужин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...