Зеленый свет для молодежного предпринимательства
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В креативном кластере «Поток», где собрались представители бизнеса и власти, стартовал региональный конкурс на получение грантов для студенческих стартап-проектов. Это уникальный для региона проект – первый открытый конкурс поддержки дипломных работ студентов курских вузов. Он финансируется за счет внебюджетных источников.

Принять участие в конкурсе могут выпускники программ бакалавриата, магистратуры и специалитета, которые защищают дипломы в этом году. В июле 15 финалистов поборются в очном финале, презентуя свой проект. В будущем конкурс могут масштабировать, чтобы на призы могли рассчитывать и выпускники колледжей и техникумов.

– Сегодня в свете изменяющихся экономических реалий мы должны предоставить людям платформу для дальнейшего развития проектов. Думающая и работающая молодежь скоро станет локомотивом экономического роста как в нашем регионе, так и в стране в целом, – подчеркнул глава города Игорь Куцак.
Как отметил губернатор Роман Старовойт, сейчас, в сложное время, самое время начать проект, запустить свое дело, реализовать что-то новое. Если каждый регион, как Курская область, предоставит такую возможность на региональном уровне, в России установятся комфортные условия для инновационного развития.

Основная цель проекта – сформировать экосистему молодежного предпринимательства. В рамках конкурса дополнительно будут организованы образовательные площадки, чтобы у участников была возможность пообщаться с экспертами, ведь одной технической разработки порой недостаточно. Нужно уметь «упаковать» проект, сделать финансовую модель, рассчитать экономическую эффективность, составить план рекламной кампании. В этом могут помочь образовательные семинары с экспертами. По итогам конкурса пять победителей получат финансирование до 1 млн рублей на свой проект.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...