Строим новые школы, не забывая про старые
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В минувшую пятницу губернатор Роман Старовойт посетил несколько учебных заведений, где по федеральной программе ведется капитальный ремонт. Заглянул глава региона и на площадку строящейся школы на проспекте Клыкова. В рабочей поездке принял участие мэр Курска Игорь Куцак.

Первой Роман Владимирович посетил городскую школу №7 имени Александра Пушкина. Как отметила директор учебного заведения Ольга Шеверева, ремонта здесь не было с конца 1930-х. Подрядная организация приступила к работам с фасадом: установлены строительные леса на площади 500 квадратных метров. В подвальном помещении штукатурят стены. Стоимость работ – почти 80 млн рублей. Сдать объект подрядчик планирует в декабре, но, возможно, получится и раньше.

На проспекте Клыкова возводится школа на тысячу мест. Продолжаются устройство монолитного каркаса, кладка наружных и внутренних стен, монтаж окон. Начаты работы по прокладке внутренних сетей электроснабжения. На первом из четырех этажей школы расположатся вестибюль, столовая на 340 посадочных мест с кухней, бассейн, классы, учебные кабинеты, мастерские, актовый зал на 498 мест. Также запроектированы три спортивных зала и один тренажерный, кабинет для хореографии, библиотека с читальным залом на 60 человек. Готовность объекта – 15%.
Еще один объект, который посетил губернатор, – школа-интернат №2 имени Геннадия Карманова. Ремонтные работы (в здании бывшего общежития) Убирают старое кровельное покрытие, очищают фасад. Рабочие приступили к демонтажу полов на третьем этаже и в подвальном помещении. После ремонта здесь расположится начальная школа. Все работы планируется закончить к ноябрю.

– За два года в регионе предполагается привести в порядок 39 школ. И это касается не только фасада, кровли, полов, но и замены коммуникаций, обустройства прилегающих территорий, – рассказал глава региона.

Также Роман Старовойт подписал заявку в Минпросвещения на капремонт дополнительно еще 10 учебных заведений. Есть шанс получить на них федеральное финансирование в 2023 году.

КСТАТИ
На прошедшей неделе глава региона проверил ход ремонта в 5-й и 7-й поликлиниках и аэропорту. Последний должны полностью обновить к четвертому кварталу этого года. Ремонт на первом этаже завершить раньше – в течение трех месяцев.
В поликлинике №7 работы на финишной прямой: объект планируют ввести в строй в конце апреля. Здесь установлены новые флюорограф, рентгеновский аппарат, маммограф, УЗИ-аппарат и физиооборудование.
В поликлинике №5 ведутся наружные работы. Затем начнется ремонт внутренних помещений. Пока одна часть здания ремонтируется, в другой ведут прием пациентов.

Фото Влада МАЛЫШКО

  • Комментарии
Загрузка комментариев...