В Курской области с 24 апреля начинается неделя иммунизации
Свежий номер: 8 июля 2025 (5096)
тираж номера: 2004 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

С 24 по 30 апреля Курская область примет участие в Единой неделе иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022). Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В эти дни продолжит работу горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики. Специалисты ведомства консультируют курян в рабочие дни с 9.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 14.00. Вопросы можно задать по телефонам (4712) 58-71-86 и 54-59-43.

В Роспотребнадзоре отметили, что в Курской области, благодаря иммунопрофилактике, на протяжении последних лет не регистрируются такие заболевания как дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит. Однако для сохранения эпидемиологического благополучия необходимо продолжать вакцинацию. В ведомстве напоминают, что отказ от прививок против дифтерии в 80-е годы в СССР привел к масштабному всплеску заболеваемости.

Прививки детям и взрослым проводят согласно национальному календарю профилактических прививок во всех медицинских организациях Курской области. За пояснениями нужно обратиться к врачу в поликлинику.

- Вакцины однозначно спасают жизни, начиная с 1798 года, когда иммунизация против оспы впервые дала каждому возможность противостоять разрушительной болезни, - напомнили в курском Роспотребнадзоре.

Фото из открытых источников

  • Комментарии
Загрузка комментариев...