В Курске возложили цветы к памятнику «Героям чернобыльцам»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Курске почтили память чернобыльцев. Сегодня, 26 апреля, на территории школы №59 города Курска прошла церемония возложения цветов к памятнику «Героям чернобыльцам».

В мероприятии приняли участие депутаты, ликвидаторы аварии, школьники. Память героев почтили представители областной и городской власти, духовенства.

- 36 лет произошла катастрофа. В зоне воздействия оказались не только регионы нашей страны, но и зарубежья. Сотни тысяч ликвидаторов приняли участие в этой нелегкой борьбе. Благодаря их мужеству и отваге удалось справиться с последствиями аварии, - говорит начальник ГУ МЧС по Курской области Иван Лунев.

- 26 апреля мы вспоминаем всех, кто помог ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС. Около трех тысяч курян с честью выполнили свой долг. К сожалению, далеко не все они в строю. Сегодня живы менее двух тысяч курян - участников тех событий,- рассказал заместитель директора департамента внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов.

В этом году ушли из жизни около 80 человек.

Во время митинга с литературно-музыкальной композицией «Чернобыля полынная звезда» выступили учащиеся средней общеобразовательной  школы №59 Александр  Киев и Александра  Бежу.  Автор Владимир Гамолин.

Был совершён молебен в память о погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Напомним, 26 апреля по всей России отмечают скорбную дату – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Среди тех, кому пришлось укрощать смертоносный реактор, были и наши земляки. В 2016 году в память о героизме этих людей был установлен памятник «Героям чернобыльцам».

Фото автора

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ