Жителей Курской области в ближайшее время проинформируют о местах укрытий в случае нештатных ситуаций
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Жителей Курской области  в ближайшее время проинформируют о местах укрытий в случае нештатных ситуаций

Сегодня, 26 апреля, состоялась прямая линия председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова. Он рассказал, что до 29 апреля жителям должны довести информацию о местах укрытий в случае нештатных ситуаций.

Михаил Горбунов рассказал о деятельности комитета, ответил на вопросы, которые ему задавали куряне. Одним из важных вопросов является система оповещения в случае чрезвычайных ситуаций, а также работа с населением по размещению в безопасные укрытия.

«Люди ждут смс с оповещением о нахождении бомбоубежищ», - пишут в комментариях жители.

Как пояснил Михаил Горбунов, в Курской области до 29 апреля населению должны довести информацию о местах укрытий в случае нештатных ситуаций.

В частности он сказал: «Такое понятие как «бомбоубежище» сегодня в документах отсутствует. Оно устаревшее. Есть понятие «защитное сооружение», «укрытие». Что касается населения, то сегодня на заседании было дано поручение главам муниципальных образований оповестить жителей о местах нахождения укрытий, подвалов, подземных сооружений, где можно будет спрятаться в случае нештатных ситуаций. Эта задача должна осуществиться до 29 апреля. У нас есть серьезные сооружения по классу защиты, они имеются на предприятиях, которые работают в интересах военно-промышленного комплекса или имеющие круглосуточные смены»

Сооружения, имеющие бетонные перекрытия, могут использоваться для защиты. В случае угрозы необходимо укрыться в подвалах, на подземных парковках и стоянках. Кроме того, укрытия есть под школами и детскими садами. Поэтому все сооружения, которые имеют подземный уровень построения, население может использовать.

Подвалы в многоквартирных домах в настоящее время закрыты на замок, но в определенный период управляющие компании обязаны их открыть.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...