В Курске 3 мая возможен небольшой дождь
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Во вторник, 3 мая, в Курске преимущественно без осадков, хотя днем возможен небольшой дождь. Ветер юго-западного направления, его скорость составит 7-12 м/с.

Столбики ртутных термометров поднимутся до отметки +17 градусов.

Сегодня православные отмечают Радоницу, она считается Пасхой для усопших. Праздник наступает во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи).

В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с уже оставившими этот мир. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие яства. Здесь совершается поминальная трапеза. А вот распространившийся в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину.

В древней Руси в этот день также поминали покойников. Считалось, что усопшие скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными. Поэтому было принято посещать кладбища — причитать на могилах и окликать родителей. Как правило, это делали пожилые женщины и старухи на утренней заре.

Считалось, что в этот день земля раскрывается, и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол поэтому накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо.

3 мая празднуют именины Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Федор.

Фото: Наталия Электро

  • Комментарии
Загрузка комментариев...