Курские студенты провели исследование проблематики возрождения нацизма в XXI веке
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курском государственном медицинском университете студенты и преподаватели кафедры философии сделали анализ  исследований проблематики возрождения нацизма в XXI веке.

С инициативой провести подобную аналитику обратился к коллективу ректор КГМУ Виктор Лазаренко.

18 мая состоялась научная конференция «Современный нацизм: истоки, причины, последствия». Участникам конференции были представлены научные доклады по вопросам возрождения нацизма в мире, фальсификации истории, попытки пересмотра итогов войны, героизация нацистских преступников.

Виктор Лазаренко выступил с приветственным словом и высказал свое мнение по поводу актуальности и своевременности темы. Он отметил, что именно сейчас в нашей стране и в мире необходима консолидация усилий в борьбе с неонацизмом.

«Главная задача образования сегодня - сделать историю точнее математики, чтобы помнить своё прошлое и не переносить ошибки в настоящее», - подчеркнул Виктор Лазаренко.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый подчеркнул важность проделанной студентами работы. Он отметил, что молодому поколению необходимо бороться за сохранение исторической памяти, препятствовать любой попытке реабилитировать фашизм в современном мире.

В ходе конференции модератор мероприятия, профессор кафедры философии ЕС. Кравцова затронула проблему зарождения неонацизма в современной Украине.

 Участники конференции обсудили тему, выяснив причины страшного явления, психологические истоки, социальные предпосылки.

Фото КГМУ

  • Комментарии
Загрузка комментариев...