21 мая синоптики обещают в Курске дожди с грозами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
21 мая синоптики обещают в Курске дожди с грозами

В областном центре 21 мая будет пасмурная погода, пройдут дожди и возможно грозы. Температура воздуха прогреется до 23 градусов выше нуля.

Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»  рассказали «Городским известиям», что в этот день ветер восточной четверти , его порывы будут достигать 13   метров в секунду. Давление 752 миллиметра ртутного столба. Синоптики сообщили, что ночью градусник термометра опустится до 6-11 градусов тепла.

По народному календарю наступает праздник, который в старину называли Иван Долгий. В этот день православные христиане вспоминают святого Иоанна Богослова.

Кстати, в этот день в старину сеяли пшеницу. Хороший урожай пшеницы мог принести семье неплохую финансовую поддержку. Чтобы получить больше зерна, крестьяне с утра в день посева совершали специальный молебен прямо в поле, а также пекли каравай и выкладывали его прямо на дороге вдоль поля.

Примета гласит, что нельзя ссориться с родными и близкими, желать кому-нибудь зла и завидовать. Дурные мысли могут обернуться бедами и несчастьями.

Фото Елены Ивановой


  • Комментарии
Загрузка комментариев...