Как управлять домом без УК и ТСЖ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как управлять домом без УК и ТСЖ
В Госжилинпекции Курской области рассказали, что следует учесть собственникам при выборе непосредственного управления многоквартирным домом.


Непосредственное управление – это право владельцев помещений в МКД самостоятельно решать общие вопросы по содержанию и ремонту дома без создания ТСЖ и кооператива и без привлечения управляющей организации. Согласно пункту 1 части 2 статьи 161 ЖК РФ, собственники вправе выбрать на общем собрании такой способ при условии, что количество квартир в доме не превышает 30.
В соответствии со статьей 39 ЖК РФ, выбрав непосредственный способ управления МКД, жильцы самостоятельно отвечают за содержание общего имущества. Решение о таком выборе считается реализованным со дня заключения договоров, предусмотренных статьей 164 ЖК РФ: на поставку коммунальных ресурсов и на содержание и ремонт общедомового имущества. Договоры на поставку тепла, электроэнергии, воды, газа и водоотведение каждый владелец помещения заключает самостоятельно. Договоры на содержание и ремонт общего имущества в таком доме собственники помещений заключают на основании решений общего собрания: на вывоз ТКО, уборку контейнерной площадки и обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
В отношениях с подрядчиками и органами власти собственников помещений в МКД с непосредственным управлением представляет один из них на основании доверенности, которую он получает по решению общего собрания. При этом, если в доме более четырех квартир, то жители избирают совет МКД. Также при выборе непосредственного способа управления участники собрания утверждают: состав общего имущества дома, перечень работ и услуг, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен соответствовать размеру платы за услуги и работы согласно договорам, заключенным с подрядчиками. Если на общем собрании размер платы не утвержден, то установить его должен орган местного самоуправления (часть 4 статьи 158 ЖК РФ). В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 постановления правительства РФ №290, если управление многоквартирным домом осуществляют непосредственно собственники помещений, перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень, периодичность их оказания и выполнения определяет общее собрание собственников. Это отражается в его решении.
При этом следует учитывать требования правил №170 к таким работам и услугам. Согласно им, необходимо проводить:
• осмотры, техническое обследование общего имущества, а также диагностику и испытания инженерных систем;
• мероприятия по поддержанию работоспособности и исправности дома;
• ежегодно до 1 сентября мероприятия по подготовке к сезонной эксплуатации, результатом успешного проведения которых станет паспорт готовности дома к зиме;
• работы по санитарной уборке и очистке общего имущества жилого дома и придомовой территории в любой сезон.

Фото с rubankom.com
  • Комментарии
Загрузка комментариев...