Подведены предварительные итоги конкурса по созданию проекта комплекса «Курская битва»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Подведены предварительные итоги конкурса по созданию проекта комплекса «Курская битва»

На площадке Петербургского международного экономического форму подвели предварительные итоги конкурса по созданию проекта комплекса мемориального «Курская битва».

На второй этап конкурса, который проводит Российское военно-историческое общество, поступило 11 работ. Их выполнили как отдельные авторы, так и творческие коллективы.

Специалисты оценили проекты, по двум лучшим работам высказаны замечания. После доработки оргкомитет выберет из них победителя.

- Для нас это значимый проект. Замечу, что ранее в Курской области не было столь масштабного мемориала, посвященного Курской битве, хотя там проходил Северный фас Курской дуги. Строительство этого мемориала предполагается совместить с комплексным инфраструктурным развитием целого района. Автомобильные дороги, железнодорожная станция, гостиница, новый туристический маршрут – все это приведет к значительному развитию территории, – рассказал помощник президента РФ Владимир Мединский.

Губернатор Роман Старовойт сообщил, что открыть монумент планируется в августе 2023 года – к 80-летию победы в Курской битве. Закладной камень на месте будущего Мемориального комплекса был открыт 22 февраля 2022 года.

Напомним, первоначально на конкурс, объявленный в сентябре 2021 года, поступило 17 работ от авторов и творческих коллективов. В феврале 2022 года по итогам заседания оргкомитета было принято решение о предоставлении дополнительного времени авторам, чтобы они смогли доработать свои проекты. На второй этап поступило уже 11 проектов.

Фото: Курское отделение РВИО

  • Комментарии
Загрузка комментариев...