В Курске в БСМП провели уникальную операцию по эмболизации маточных артерий
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Курской больнице скорой медицинской помощи провели уникальную операцию, которая раньше была доступна только в столичных клиниках. Жительнице областного центра провели эмболизацию маточных артерий.

В гинекологическое отделение БСМП курянку доставила скорая помощь. После осмотра врачи приняли решение о проведении вмешательства на ангиографе, была проведена эмболизация маточных артерий. Она стала первой в отделении рентгенэндовоскулярной диагностики.

Как рассказали в администрации Курской области, эмболизация маточных артерий – способ лечения без хирургической операции, эффект достигается за счет перекрытия кровотока артерий матки высокотехнологичной методикой. Это позволяет не только остановить кровотечение, но и во многих случаях сохранить репродуктивную функцию у женщины.

Отметим, процедура прошла успешно, сейчас пациентка находится в стабильном состоянии.

Напомним, с начала июня в БСМП возобновил работу первичный сосудистый центр. В нем работают два отделения для лечения пациентов с неотложными кардиологическими состояниями, а также с острым нарушением мозгового кровообращения.

Кроме того, центр отремонтировали и оснастили, так сюда был приобретен современный ангиограф. Работы велись по федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели выделили более 200 млн рублей. Планируется, что новое оборудование позволит медикам проводить около 1,5 тысячи различных операций в год.

Фото: администрация Курской области

  • Комментарии
Загрузка комментариев...