Третья библиотека нового поколения
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В октябре этого года распахнет двери переживающая второе рождение городская библиотека для молодежи имени А. А. Фета. Это уже 15-я по счету модернизированная библиотека города, и третья в статусе нового поколения.

Масштаб реконструкции оценили и. о. заместителя главы администрации Курска Наталья Пархоменко и начальник управления культуры города Ирина Мазаева. Планировку отдельных уголков заранее обсуждали активисты молодежных движений. Здесь появятся литературное кафе, фотостудия, студия звукозаписи, уединенные читательские места, зал для проведения видеоконференций и многое другое. Как отметила Ирина Мазаева, сегодня библиотека должна сочетать традиционные печатные книги и современные гаджеты, а также отвечать на стремление растущего поколения к коллективным формам времяпровождения, – и все это молодые куряне найдут в библиотеке имени Фета.
На оборудование по последнему слову техники, согласно нацпроекту «Культура», выделено около 10 млн рублей, а сам капремонт финансируется из городского бюджета, ведь в числе его приоритетов всегда было развитие и укрепление учреждений культуры.
Как сообщила Наталья Пархоменко, городская библиотека для молодежи имени А. А. Фета – 15-я из 19 муниципальных, реконструированных благодаря нацпроекту «Культура». Здесь можно будет не только читать книги (фонд сейчас составляет около 40 тысяч экземпляров и в дальнейшем увеличится), но и выбрать достойное интеллектуальное занятие по интересам.
– Все продумано до мелочей: современные креативные идеи гармонично сочетаются с классикой. В проекте были учтены пожелания и мнение юных курян. Уверена, что библиотека станет местом притяжения горожан, пространством для проведения досуга и подспорьем в учебе, – отметила Наталья Александровна.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...