В Курске специалисты устанавливают источник неприятного запаха в некоторых районах города
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске специалисты устанавливают источник неприятного запаха в некоторых районах города
Мониторинг состояния атмосферного воздуха организовали из-за многочисленных жалоб курян на неприятный запах в Сеймском и Центральном округах. Работу очистных сооружений проверили представители общественных организаций и депутаты Курской областной думы, сотрудники прокуратуры Курского района, администраций города и области.

В ходе осмотра территории очистных сооружений общественники познакомились с технологическим процессом, оценили обстановку вблизи иловых площадок, где происходит обезвоживание осадка сточных вод.

Директор МУП «Курскводоканал» Олег Машошин сказал, что очистные сооружения работают в штатном режиме, присутствует специфический запах, но его уровень стабилен.

Руководитель КРОО «Инспекция общественного контроля» Олег Погожих отметил, что специалисты прошли по всей территории очистных сооружений и не увидели признаков аварийных ситуаций, которые могут быть причиной резкого запаха.

- Но оставлять без внимания проблему нельзя, необходимо установить виновника, - отметил Олег Погожих.

Прокуратура организовала проверку, подключила контрольные органы.

- Будет исследована работа двух организаций, которые могут быть причастны к выбросам - МУП «Водоканал» и ООО «Энергопарк». Необходимо взять пробы, в том числе воздуха и воды. В зависимости от результата будут приняты решения, - пояснил прокурор Курского района Анатолий Колоусов.

По требованию прокуратуры начало проверку управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Во время обследования территории «Энергопарка» инспекторы обнаружили котлован с отходами. Взяты пробы, по результатам анализа которых сделают выводы о наличии нарушений.

В региональном комитете природных ресурсов сообщили, что предприятие «Энергопарк» уже привлекалось к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

- Ранее мы направили в суд исковое заявление о приостановке деятельности этой организации, ждем решения. И «Водоканал» и «Энергопарк», как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, внесены в федеральный реестр. Все контрольно-надзорные мероприятия уполномочены проводить Росприроднадзор и Роспротребнадзор. Им направлены письма о наличии неприятного запаха, - рассказал первый заместитель председателя комитета природных ресурсов Курской области Александр Володько.

Фото: администрация города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...