С учетом индексаций
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
 – Как выплачивается пенсия после прекращения пенсионером трудовой деятельности?
Светлана О.

Отвечают специалисты отделения ПФР по Курской области:
– Пенсионер, завершивший трудовую деятельность, начинает получать пенсию с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Полный размер выплачивается за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически выплата пенсии в полном объеме начинает спустя три месяца после увольнения, но разница будет компенсирована за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Например, если пенсионер уйдет с работы в июле 2022 года, то пенсию с учетом пропущенных индексаций получит в ноябре. Также в этом месяце будет произведена доплата за август, сентябрь, октябрь.
Выплата пенсии с учетом индексации возобновляется в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступающих от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца. Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат, то о прекращении им предпринимательской деятельности органы Пенфонда проинформирует Федеральная налоговая служба.
Обращаем внимание, что пенсии по государственному обеспечению, включая социальные, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...