В Курске проходит Всероссийский Олимпийский день
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

- Олимпийский день отменяется, все идём домой, - с такой шутки начал на Театральной площади церемонию открытия Всероссийского Олимпийского дня известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Такой была реакция на, по его мнению, недостаточно громкие болельщицкие речёвки публики. Но овации стали поистине оглушительными, когда на сцену стали выходить легендарные российские спортсмены - гости праздника.

Вместе с олимпийцами Гимн России исполнили солисты Курской филармонии Анна Сидоренко и Андрей Капралов.

В церемонии участвует губернатор Курской области Роман Старовойт:

- От всего сердца хочу поблагодарить Олимпийский комитет России за высокое право провести сегодня Всероссийский Олимпийский день здесь у нас, в Курске, и принимать таких дорогих гостей. Наверное, впервые Курск видит одновременно столько олимпийских чемпионов. Мы гордимся вами, уважаемые наши друзья, олимпийские чемпионы Советского Союза и Российской Федерации. Мы вас любим, уважаем и всегда ждём в гости!

Курян приветствовали наши прославленные земляки Николай Солодухин, Юрий Степкин, Юрий Меркулов, Евгения Ламонова, Инна Дериглазова, а также более 30 чемпионов и призёров Олимпийских игр в разных видах спорта от легкой до тяжелой атлетики.

На Театральной площади куряне всех возрастов могут при помощи известных мастеров на практике познакомиться с основами самых разных видов спорта. Когда ещё, например, можно получить уроки настольного тенниса от покорителя горы Мак-Кинли Игоря Ушакова?

Также все желающие могут сфотографироваться с подлинными факелами отечественных Олимпийских игр - Московских 1980 года и Сочинских 2014-го.

Многие горожане воспользовались возможностью сделать селфи с талисманами этих Олимпиад, а также со знаменитыми гостями.

Фото автора

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ