4000 ромашек в День семьи, любви и верности
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Конец прошлой недели ознаменовался, пожалуй, одним из самых добрых праздников – 8 июля горожане отметили День семьи, любви и верности.

Сыграли в старинные русские народные игры

В детском саду № 77 состоялся праздник «Карусель народных игр» в рамках второго этапа IX Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования-2022».

Как рассказала заведующая детским садом Наталья Лашова, в дошкольном учреждении реализуется образовательный проект «Зернышки добра», направленный на формирование и развитие у детей духовно-нравственных ценностей, который включает и нынешнюю встречу.
Юные участники праздника, дети 5-7 лет, благодаря педагогическому мастерству воспитателей, знают много старинных русских народных игр, к сожалению, в большинстве своем забытых: «Заря-заряница», «Калечина-малечина», «Трынцы-брынцы-бубенцы», «Коршун», «Горелки с платочками».
 – Мы планируем обучить этим играм и наших родителей, которые являются активными участниками образовательного процесса, – отметила Наталья Викторовна. – Эти игры достойны того, чтобы дать им вторую жизнь.

Павел РЫЖКОВ. Фото автора

«Ромашковое лето»: до встречи в следующем году

8 июля в школе №52 состоялось торжественное закрытие лагерной смены. Так как мероприятие пришлось на День семьи, любви и верности, то и название у него символическое – «Ромашковое лето».

Лагерь посещали дети от 7 до 14 лет – всего 130 ребят или шесть отрядов. Старшие дети в качестве вожатых помогали воспитателям.
В лагере было организовано двухразовое питание с фруктами и замечательный, насыщенный делами досуг. За лагерную смену (а это 18 дней) ребята посетили различные мероприятия и культурные учреждения: «Аукцион сказок», Олимпийский день, День России, кукольный театр, боулинг и многие другие. Словом, время проводили активно и познавательно. А о том, что дети остались довольны, говорили их веселые лица, искренние улыбки и отличное настроение.
Зампредседателя комитета образования города Курска Дмитрий Иванов рассказал, что это мероприятие завершает работу городских лагерей с дневным пребыванием. Он поздравил ребят и пожелал продолжать интересные занятия, которым научились в лагере: «Пусть каждое лето будет на 100% отличным и классным! Хорошего лета!».
Ребята и вожатые получили почетные грамоты за активность.
Начальник школьного лагеря Ирина Анпилогова поделилась, что учащимся нравится посещать лагерь. И порой те, кто начал ходить в лагерь с 1 класса, потом становятся активистами и вожатыми смены.

Ольга Танкова. Фото автора

Что такое семья?

Такой вопрос задала малышам, собравшимся на площадке летнего театра детского сада №9, педагог духовно-нравственного воспитания Надежда Бабенкова, член курского отделения международной общественной организации «Союз православных женщин». Сразу вырос лес рук, и нарядные мальчики и девочки сообщили: «Мама, папа, братики-сестрички, дедушки и бабушки». А один мальчик (наверное, будущий философ) серьезно сказал: «Семья — это родная земля».

Так начался в детском саду праздник семьи, любви и верности. Удивительна все-таки атмосфера детства. Открываешь калитку и… попадаешь в сказку:  территория сада утопает в цветах — красиво и празднично каждый день. И на баннере, украсившем сцену, тоже все просто: небо, радуга, дома с окошками и цветы — ласковое и нежное детское счастье.
 – Кто из вас больше всего любит свою семью? – спрашивает ведущая. И опять — лес рук! Им и загадки о семье нипочем, и стихи чудесные они знают, и песенку спели.
Много интересного придумала для «почемучек» гостья праздника Татьяна Сергеевна Лобазова, научный сотрудник Курского областного краеведческого музея. Сказ о муромских святых Петре и Февронии слушали сосредоточенно.
А потом все дружно танцевали под руководством педагога по театральной деятельности Олеси Михайловны Ковалевой.
Татьяна Сергеевна тем временем разложила на столе пазлы и предложила их собрать, чтобы узнать, что же является символом этого праздника. Она рассказала удивительную историю о ромашке, в серединке которой отразилось солнышко. И увлекла ребят новым делом — приготовить для поздравления своих родителей красивую открытку. У всех получилось! Настоящие дизайнеры!
На следующий день все асфальтовые дорожки сада дети разукрасили рисунками, посвященными семье. Ребятки еще хоть и маленькие, но их сердечки точно знают, что такое любовь и что главная драгоценность в жизни человека — его семья.

Людмила Кутыкина. Фото Светланы Бондарь

Горожанам подарили 4000 ромашек

На площадях Рокоссовского, Перекальского  и Театральной, в парке Железнодорожников, на улице Карла Марса и проспектах Дружбы и Дериглазова, в микрорайоне Волокно – 8 июля в Курске прохожим дарили ромашки. Просто так, от души… Так город отметил праздник День семьи, любви и верности.

К волонтерской акции присоединились депутаты Курского городского Собрания.  
Не обошли вниманием никого из прохожих. Белоснежный цветок лег и на коляску самой маленькой участницы акции «Подари ромашку».
Как рассказала волонтер Дарья Ведерникова, получая скромный цветок, люди невольно радовались и улыбались. Всего в этот день горожанам вручили около 4 000 ромашек.
Напомним, в Курской области акция «Подари ромашку» проходит не первый раз.

Свадебный бум в честь Петра и Февронии

В День семьи, любви и верности у памятника Петру и Февронии Муромским зарегистрировали брак трех пар. Еще одна выездная регистрация состоялась на Театральной площади.

В Курске случился свадебный бум. В ЗАГСе Сеймского округа объявлена мужем и женой 21 пара, тогда как за день есть возможность регистрировать не больше 25 браков. Но сотрудники привыкли к такому ажиотажу — дата пользуется спросом наравне с Днем влюбленных и Международным днем семьи. В этом году праздник к тому же выпал на пятницу — регистрационный день.
— Сегодня впервые мы открываем дополнительную площадку для регистрации брака в сквере около памятника Петру и Февронии. Ее можно будет бронировать в летнее время. И уже есть пары, записанные на август, — рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Сеймского округа Наталья Микитухо.
Всем молодоженам в Курске вручат букеты из ромашек. Первыми на новой площадке его получили Марина Горбачева и Михаил Сусликов.
Дату регистрации можно бронировать за год. Праздничные дни, как правило, лучше занимать заблаговременно.
Еще одна выездная регистрация брака впервые состоялась на Театральной площади.
Вадим Колесников и Елена Артамонова вместе уже 4 года, но свадьбу начали планировать только год назад. На праздничную дату церемония выпала случайно — приятное стечение обстоятельств. Но молодожены захотели запомнить праздник надолго и выбрали выездную регистрацию.
Как рассказала председатель комитета ЗАГС Курской области Ольга Воробьева, в регионе с начала года зарегистрировали уже свыше 2,5 тысячи браков. С 7 по 9 июля свои отношения официально оформили более 200 пар, только в областном центре 8 июля прошли 112 регистраций, а в Курской области состоялась 121 брачная церемония. В этом году это вторая по популярности дата после 22 февраля.
Самый распространенный возраст вступления в брак — от 20 до 29 лет. Но бывают и приятные исключения: самыми взрослыми молодоженами региона стали 90-летний жених и 79-летняя невеста.

Анастасия Мартыненко. Фото «Городских известий».Фото Рины Горловой
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ