Ветераны — не возраст, а призвание!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почтение к доблестным фронтовикам и к тем, кто ковал Победу трудом в тылу, внимание к гражданскому становлению завтрашних защитников Отечества, — эти и другие направления были намечены Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа Курска на пленарном заседании, которое прошло 14 июля в здании администрации Центрального округа.

Участники встречи (среди них были, например, председатели ряда первичных организаций — медиков,  моряков, пограничников, преподавателей) почтили память недавно ушедшего из жизни активиста ветеранского движения Владимира Шевелева. На вакантное место избран воин-интернационалист Олег Адамайтис, известный работой с кадетами школы №17: ребята и наставник изучают судьбы курян-журналистов, участников Великой Отечественной войны.
Начинания Совета ветеранов всегда встречают горячую поддержку в администрации округа. Возглавляющий ее Олег Лемтюгов сам является ветераном правоохранительных органов и лично участвует во многих мероприятиях этой направленности. Вот и теперь руководитель не мог не разделить ответственность, которую возлагают на себя энтузиасты общественного движения. И он, и глава Совета ветеранов, подполковник Александр Горяйнов обозначили серьезнейшую из своих задач: «Мы должны всесторонне окружить заботой и вниманием фронтовиков, всех ветеранов войны и бойцов трудового фронта».
Из геройского поколения, непосредственно сражавшегося на передовой, среди жителей округа здравствует только 41 человек, еще 496 являются тружениками тыла. Много дел наметили неравнодушные граждане Города воинской славы и в столь важном деле, как воспитание достойной смены юных патриотов, создание и поддержка кадетских классов. Почетный гражданин Курска, полковник Иван Малков, возглавляющий городской Совет ветеранов, призвал активизировать сбор биографических данных и фотоснимков курян – участников сражения на Огненной дуге.
На встрече самые инициативные члены Совета ветеранов были отмечены благодарственными письмами. А еще был задан вопрос, с какого возраста граждане могут участвовать в работе ветеранских организаций. Оказалось, хоть с 18! Ведь главное — не «стаж» прожитых лет, а чувство ответственности перед тем, кто нуждается в твоем мудром слове и поддержке делом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...