В парке Железнодорожников сегодня, 6 августа, проходит праздничное мероприятие. Работники железнодорожной отрасли отмечают свой профессиональный праздник.
Это старейший в стране праздник, учрежденный ещё императором Александром II, первым пассажиром, отправившимся в поездку с вокзала Курска.
Тружеников стальных магистралей поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт. Он особо отметил вклад курских железнодорожников в разгром немецких войск на Огненной дуге и в Великую Победу в целом. А систему путей сообщения глава администрации региона назвал «кровеносными сосудами» России:
«Железнодорожник - это призвание! Это не просто профессия, это смысл жизни. Особая благодарность - ветеранам отрасли. Сегодня очень важно, когда вы передаете свои профессиональные навыки, свои принципы молодёжи. Железная дорога развивается, и нужно сказать, что наше отделение Московской железной дороги показывает рост по грузоперевозкам. Растет и объем пассажирских перевозок, и уровень комфорта. И это всё заслуга большой команды железнодорожников, которую можно назвать большой семьей с большой преемственностью!»
Виновников торжества сердечно поздравил заместитель начальника Московской железной дороги - филиала ОАО РЖД (по территориальному управлению) Мухарбек Озиев.
Работников железной дороги поздравил глава города Курска Игорь Куцак.
«Железная дорога - это надёжный, доступный, безопасный вид транспорта, который доставляет как на дачу, за город, так и в соседние населённые пункты, другие регионы и в страны ближнего и дальнего зарубежья, - отметил Игорь Вячеславович. - Не могу не отметить, что те задачи, которые ставятся Президентом Российской Федерации по обеспечению надёжного транспортного сообщения в нашей стране, выполняются на должном уровне. Мы видим открытие новых маршрутов, появление новых поездов. Изменения происходят в рамках национальных проектов, которые анонсировал Владимир Владимирович Путин, и которые мы с вами реализуем на территории нашего региона. В преддверии знаменательного праздника хочу искренне поблагодарить вас за работу, которую вы делаете, пожелать мирного неба, реализации намеченных планов. Желаю открывать новые горизонты и достигать их!»
Игорь Куцак вручил награды лучшим работникам железнодорожного узла.
«Вы защищаете нашу страну своим трудом, своим добросовестным отношением к долгу, - отметила председатель Курского городского Собрания Алла Чертова. - Вы, железнодорожники, - настоящий пример служения Отечеству!»
Глава администрации Железнодорожного округа города Курска Александр Дрынов подчеркнул, что коллектив Курского железнодорожного узла славится своими трудовыми династиями. Например, Беспаловы, Бочаровы, Ярошенко и многие другие, чей общий стаж порой составляет не одно столетие.
В парке состоялся праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, выставки народных умельцев - мастеров различных ремёсел. Представил увлекательную экспозицию музей станции Курск.
- Комментарии