Воспитание по профстандартам
Свежий номер: 15 февраля 2024 (4951)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Воспитание по профстандартам
– Если у воспитателя дошкольного образовательного учреждения нет профильного образования, могут ли его уволить с работы?
Светлана П.

Отвечает старший помощник прокурора Центрального округа Ольга Посканная:
– Да могут, так как статьей 46 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Однако в отношении лиц, успешно осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Конституционный Суд РФ указал, что данное положение не соответствует Конституции РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 №41-П).

Фото с static.tildacdn.com


  • Комментарии
Загрузка комментариев...