На мемориале, посвященном 80-летию победы в Курской битве, построят два монумента
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Во время совещания администрации Курской области Роман Старовойт рассказал, что организационный совет, который занимается вопросами строительства мемориального комплекса на станции «Поныри», посвященного 80-летию победы в Курской битве, обратился к президенту страны с новым предложением.

Как рассказал Роман Старовойт, проект-победитель требует значительного времени для реализации, эксперты пришли к выводу, что к 23 августа следующего года проект реализовать полностью не удастся.

При этом Роман Старовойт отметил, что второй проект также получил много голосов. В связи в рамках первой очереди будет установлен памятник в виде солдата, который занял второе место. Он станет основным монументом первой очереди историко-мемориального комплекса. Возведение будет частично профинансировано из бюджета всероссийского исторического общества, частично - из счет бюджета области. Кроме того, за счет регионального бюджета обустроят входную группу, прогулочные места.

А 23 августа 2023 года в момент открытия первой очереди, будет заложено строительство второй очереди. Планируется, что монумент будет возведен к 9 мая 2025 года - к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

Президент это предложение одобрил.

Фото из архива администрации Курской области

  • Комментарии
Загрузка комментариев...