Об итогах регионального этапа конкурса живописи осужденных «Явление» сообщили в пресс-службе УФСИН. Конкурс проводился среди исправительных учреждений Курской области.
В номинации «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника» лучшей названа художественная работа осужденного, отбывающего наказание в ИК-9.
«Купола - как символ православной церкви» - это номинация, в которой победила картина художника КП-8. Особое впечатление на жюри произвела картина осужденного ИК-3, изобразившего князя Александра Невского. Картина выиграла номинацию «Религия в жизни осужденных».
Отмечается, что жюри высоко оценивали работы, в которых прослеживается уважительное отношение к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры.
Помощник начальника Управления по организации работы с верующими протоиерей Александр Зинченко отметил глубокую веру авторов. Участие в конкурсе способствует духовно-нравственному развитию осужденных, формированию социально-приемлемых норм поведения, считают организаторы.
Картины в каждой номинации будут направлены в ФСИН России на Всероссийский этап конкурса.
Фото: УФСИН по Курской области
- Комментарии