В Курске открыли памятную доску легендарному руководителю областного УВД Вячеславу Панкину
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Курске на здании городского УМВД России (ранее - здание областного УВД) состоялось открытие мемориальной доски, посвященной почётному гражданину Курска, генерал-лейтенанту милиции, легендарному руководителю областного УВД Вячеславу Панкину.

На торжественном митинге выступил глава города Курска Игорь Куцак, поздравивший курских правоохранителей с профессиональным праздником.

- Эта дата богата историческим наследием, - отметил Игорь Вячеславович, - в разные времена праздник назывался по-разному, но всегда он посвящен людям, которые доблестно стоят на страже государственности, на защите интересов, прав и свобод наших граждан. И жизнь Вячеслава Кирилловича была ярким примером чести и доблести, служения Родине, Отечеству. Его биография - пример для молодых сотрудников полиции.

12 лет возглавлял Вячеслав Панкин областное УВД, а в дальнейшем он был начальником всесоюзного уголовного розыска и заместителем министра внутренних дел РСФСР.

Ровно 40 лет назад, в День милиции, в «Литературной газете» вышел портретный очерк знаменитого журналиста Юрия Щекочихина, посвящённый курянину и его соратникам.

При нем решительным образом снизилась преступность, повысилась раскрываемость преступлений, произошли многие другие положительные перемены в работе правоохранительных органов.

Автором бронзовой мемориальной доски стал известный скульптор, заслуженный художник России Владимир Бартенев.

Фото автора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...