Как воспитать патриота
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Знание истории своей страны, любовь и уважение к людям, доброта, честность – личностные качества, которыми должен обладать гражданин. Но как развить их в ребенке? Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола, который состоялся в минувший вторник в зале заседаний Курского городского собрания.

Его организовали по инициативе Курской митрополии и КГС как часть муниципального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и нравственный выбор человека».
В мероприятии приняли участие митрополит Курский и Рыльский Герман, заместитель главы администрации города Наталья Пархоменко, председатель КГС Владимир Токарев, депутаты Горсобрания, представители органов исполнительной власти, научного и педагогического сообществ, региональных общественных организаций.
Митрополит Герман отметил, что воспитание человека начинается с родительского примера, пропитанного добром, любовью и теплом. Окружение тоже вносит свою лепту – к сожалению, не всегда хорошую. И тут уже зависит от того, что в человека вложили в детстве, какой путь он выберет по жизни.
– Важно, чтобы молодые люди думали не только о карьере, но и не забывали о духовных качествах, стремились к добру. Представление об истинных ценностях в наших детей вкладывают воспитатели, учителя, – отметил митрополит.
Основа основ – история Отечества. На ее знании и строится любовь к своей Родине. В школах Курска проводится огромная работа в этом направлении – в противовес искажению событий прошлого, которое происходит в мире.
– Нужно делать правильные выводы из истории нашей страны, края. Она не терпит ошибок, – подчеркнул председатель КГС Владимир Токарев.
Замглавы администрации города Наталья Пархоменко поблагодарила владыку за то, что патриархия вносит ощутимую лепту в духовное воспитание подрастающего поколения. Наталья Александровна отметила, что у молодежи сегодня много возможностей себя реализовать. Нужно иметь только желание. И все же этого мало, чтобы стать Человеком с большой буквы.
– Главное, чтобы в характере присутствовали совесть, долг, честь, – продолжила Наталья Пархоменко.
Достойный пример патриотического воспитания – Юнармия. Недавно в региональном штабе сменился руководитель, теперь его работу координирует Илья Рудаков. Илья Олегович ранее работал главным специалистом по военно-патриотической, организационно-плановой и спортивной работе Курского регионального отделения «ДОСААФ России». Он воспитан в семье военного, поэтому предложение возглавить штаб воспринял с большой радостью.
– Юнармия – это школа жизни. Наблюдая за старшими товарищами, ребята учатся быть хорошими друзьями, добрыми и великодушными людьми, честными и порядочными гражданами, –  сказал Илья Рудаков.

В Юнармии региона – 9705 человек. Это 275 отрядов, которые созданы во всех районах и муниципальных образованиях

Желающие надеть форму проходят жесткий отбор. И только самые дисциплинированные и ответственные получают книжки юнармейцев.  Многие из них поступают в военные вузы и очень гордятся тем, что могут принести пользу своей стране. 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...