В Курске 40 школьников напишут военно-патриотический диктант
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске 40 школьников напишут военно-патриотический диктант

В креативном кластере «Поток» стартовал первый всероссийский военно-патриотический диктант, посвящённый Дню призывника. На региональной площадке в нем принимают участие около 40 человек.

Школьникам предстоит ответить на 60 вопросов за 60 минут. В диктант включены задания, посвящённые военной истории России, сражениям, вооружению, отражению военной истории в искусстве и литературе. Особый блок составляют вопросы о государственных символах, памятниках, традициях народов России, направленных на сохранение исторической памяти. Также включены задания по обществознанию, праву и социологии.

Особенность диктанта — его формат. Участники, которые прошли регистрацию заранее, ответят на вопросы на своих мобильных телефонах. Для тех, кто не успел зарегистрироваться, задания будут транслироваться на экране.

Принять участие в диктанте мог любой желающий в возрасте от 14 лет. Одиннадцатиклассник Алексей Воропаев, будучи учеником кадетского класса 35-й школы, давно занимается военно-патриотической деятельностью. За его плечами военные сборы, вахта на посту, лекции летчиков из Халино. По словам школьника, знать свою историю важно, те, кто не забывает прошлое, не совершит ошибок в будущем. История, подчеркивает Алексей, помогает посмотреть на людей, которые жили до нас, их методы решения проблем.

Одновременно диктант проходит в 10 городах. Помимо Курска, это Казань, Сочи, Саранск, Архангельск, Тула, Владивосток, Вологда, Екатеринбург и Москва. На платформе зарегистрировано более 100 тысяч человек. Диктант проходит в прямом эфире.

Фото автора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...