Равняясь на лучших
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Равняясь на лучших
В Курске отметили День сотрудника органов внутренних дел. Профессиональный праздник – еще один повод сказать «спасибо» людям, которые позволяют курянам чувствовать себя в безопасности, а также легендарным личностям, внесшим свой вклад в становление системы правопорядка в регионе. К этой дате приурочили открытие мемориальной доски, посвященной генерал-лейтенанту милиции Вячеславу Панкину.
 

Памятную табличку разместили на здании городского УМВД России. Ранее на улице Ленина, 5, размещалось областное УВД, которое на протяжении 12 лет возглавлял Вячеслав Кириллович. В дальнейшем он был начальником всесоюзного уголовного розыска и заместителем министра внутренних дел РСФСР. Ровно 40 лет назад, в День милиции, в «Литературной газете» вышел портретный очерк знаменитого журналиста Юрия Щекочихина, посвященный курянину и его соратникам. При Вячеславе Панкине решительным образом снизилась преступность, повысилась раскрываемость, произошли многие другие положительные перемены в работе правоохранительных органов.
Автором бронзовой мемориальной доски, посвященной почетному гражданину Курска, стал заслуженный художник России Владимир Бартенев. Митинг по случаю ее открытия собрал действующих сотрудников полиции, ветеранов службы. Правоохранителей с профессиональным праздником поздравил глава города Игорь Куцак:
– В разные времена праздник назывался по-разному, но всегда он посвящен людям, которые доблестно стоят на страже государственности, на защите интересов, прав и свобод наших граждан. И жизнь Вячеслава Кирилловича была для молодых сотрудников полиции  ярким примером чести и доблести, служения Родине, Отечеству.
После глава города принял участие в торжественном собрании, которое прошло в городском УМВД. Руководитель ведомства Алексей Москалев отметил, что профессиональный праздник – повод подвести итоги работы и наметить планы на будущее.
– Наши сотрудники достойно отвечают на все вызовы современности, сохраняя мужество и стойкость. Благодарю за безупречную службу! – обратился к личному составу начальник городского УМВД.
От имени депутатов Горсобрания полицейских поздравил председатель КГС Владимир Токарев:
– Сегодня никому не нужно доказывать необходимость профессиональной полиции. Куряне чувствуют себя спокойно и днем, и ночью благодаря тому, что ваш коллектив работает слаженно и точно, как часы. На вооружении современной службы – новые техника, методики. А время бросает новые вызовы. И выражение «Наша служба и опасна, и трудна» – не просто цитата из песни. В 2016 году вся страна узнала о подвиге лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, который вступил в бой с пятью боевиками-террористами и был расстрелян. «Работайте, братья!», – с такими словами он ушел из жизни. Сегодня это неформальный девиз всех, кто выполняет свой долг в спецоперации.
Лучших сотрудников поощрили очередными званиями, нагрудными знаками и благодарностями от ведомства, администрации города и КГС.

Павел РЫЖКОВ,
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Арины ГОРЛОВОЙ. 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...