Воспитание в любви
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Воспитание в любви
Сегодня в обществе много говорят о важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В Курске такая работа проводится не один год, и педагоги города добиваются больших успехов на этом поприще. Новые направления деятельности, позволяющей воспитать человека думающего и сопереживающего, обсудили на деловой продуктивной сессии.

«Сейчас мы переживаем непростое время, наше Отечество проходит период испытаний. До этого было два года борьбы с невидимым врагом – пандемией. И в самые трудные минуты на помощь приходят волонтеры, делая это по велению сердца. Трудно переоценить и подвиг молодежи, которая участвует в спецоперации. А ведь совсем недавно эти ребята ходили в школу, детский сад, где их воспитывали в духе патриотизма».
С этих слов митрополита Курского и Рыльского Германа началась деловая продуктивная сессия «Дошкольное детство в современном мире: нравственные ориентиры духовного развития». Мероприятие в Солнечном зале комитета архитектуры города – проект IX Рождественских образовательных чтений в системе дошкольного образования.
Замглавы администрации города Наталья Пархоменко поблагодарила владыку за возможность совместной работы и обратилась к участникам сессии:
– Мы с вами работаем над самым главным – формированием личности подрастающего поколения. Ребенок быстро впитывает все внешние воздействия на него, и именно от работников дошкольного образования зависит нравственное здоровье наших детей.
В течение 20 минут участникам мероприятия предстояло провести командную работу по поиску оптимальных условий формирования базовых ценностей у детей дошкольного возраста. За столами – руководители и педагоги детсадов, представители родительской общественности и духовенства. По итогам обсуждения участники презентовали свои идеи.
Самые перспективные предложения в дальнейшем реализуются в сотрудничестве с Курской епархией и ее отделом религиозного образования и катехизации. Так, в этом году в городе провели творческий фестиваль «Пасхальные лучики» для дошкольников и их родителей. Финалистами стали более 100 ребят. Впервые куряне принимали участие в международном конкурсе-фестивале декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2022». Из 1550 работ, которые были предоставлены на заключительный федеральный этап, 53 – от Курска. Среди земляков есть победители: педагоги детсадов города, воспитанники и их родители.
После сессии почетные гости отправились в 9-й детский сад, где прошла педагогическая гостиная «Ценности православной культуры, народных традиций и творчества в воспитании дошкольников». Детсад стал первым в Курске дошкольным учреждением – абсолютным победителем межрегионального конкурса «Вифлеемская звезда».

Фото с vk.com/komobrkursk.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ