Олимпиада – гонка за знаниями
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. На прошедшей неделе 1122 курских учащихся 7-11-х классов выполняли задания по астрономии, английскому языку, экономике, химии, литературе и экологии. На этой ребята проверяют свои знания по немецкому языку, обществознанию, географии, математике, основам безопасности жизнедеятельности. В испытаниях примут участие более тысячи юных курян.

В минувший вторник в 30-й школе состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады по общество-знанию. В ней участвовали около 300 детей из разных школ города. В основном это ребята, которые интересуются историей своей страны, социальными и экономическими процессами, происходящими в России.
На базе школы №30 также пройдут олимпиады по истории и праву. Ранее уже прошли испытания по экономике.
На олимпиаду отводится два часа. За это время детям нужно ответить на десятки вопросов, пройти тесты и написать эссе на заданную тему.
Десятиклассник Сергей Соломатников – победитель предыдущих олимпиад – двух – по истории, двух – по обществознанию. Эти предметы ему даются легко.
– Проще их освоить, чем базовую программу по математике, например, – пояснил школьник.
К каждой олимпиаде готовится сам, без репетиторов. Помогает и подсказывает в освоении гуманитарных наук классный руководитель, который преподает историю и обществознание, – Елена Сотникова.
– Мне нравятся эти предметы. К тому же планирую поступать на юридический факультет одного из вузов, поэтому их знание обязательно, – поделился Сергей.  
Если говорить о заданиях, то это не только вопросы, но и тесты, правовые и логические задачи.
В прошлый раз довольно сложным Сергею показалось написание эссе на философскую тему. Тогда просили расшифровать значение высказывания одного из известных древних философов. Кстати, эссе показывает общий уровень развития ребенка, знание предмета и начитанность, а еще приносит в копилку будущего выпускника много баллов. 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...