Настоящий Русский Человек
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сегодня ветерану Великой Отечественной войны, летчику, подполковнику Михаилу Жакову исполняется 100 лет. Прекрасно помню свою первую встречу с ним, которая случилась десять лет назад на плацу центра профессиональной подготовки сотрудников УМВД Курской области, где совет ветеранов города проводил «Зарницу» для учащихся общеобразовательных школ Курска.

Стройный мужчина в хорошо отутюженном военном мундире с целым «иконостасом» орденов и медалей по-отечески смотрел на построившихся перед ним участников военно-спортивной игры. Словно готов был сам спуститься с «пьедестала» и встать рядом с ними – юными ребятами, поддержать их и приободрить. И они, словно понимая это, с горящими глазами смотрели на боевые награды ветерана и изо всех сил старались равняться на него.
Потом еще несколько раз встречался с ним, и эффект тот же – рядом с Михаилом Петровичем хочется «летать», и пусть не на крыльях самолета, но душой, которая становится чище и свободнее от всех невзгод и житейских проблем.
За годы Великой Отечественной войны Михаил Жаков совершил 193 боевых вылета на «У-2», «Р-5», а закончил войну на самолете «ЛИ-2». Вряд ли немецкое командование могло предположить, что после разгрома основных сил авиации «красных» на аэродромах в начале войны, в небо поднимется беспощадный мститель в облике безобидного фанерного биплана – не воспринимавшийся ими всерьез У-2. И угрозу он будет представлять не меньшую, чем иная более совершенная боевая машина. Именно на этой простой в управлении, легкой фанерной машине Жаков бомбил передовые линии противника, поражал его огневые точки, совершал дерзкие полеты в партизанские отряды. В ходе боевых вылетов показал себя смелым, опытным летчиком. Нашу Победу в мае 1945 года Михаил Петрович встретил в городе Берлине.
Общаясь с ним, вдруг пронзительно-ясно понимаешь, что тот жизненный материал, которым ветеран так щедро и легко делится с молодежью, взят не из умных фолиантов, написанных маститыми историками, не «нюхавшими пороха» и овеянными дымкой времен. Он собран, выношен, осмыслен бывшим боевым летчиком-штурмовиком на трудных дорогах войны 16-й Воздушной армии. Это поистине бесценный дар ветерана нам – молодым.
Сегодня ветеран-фронтовик практически ослеп. Но его неукротимый дух по-прежнему ведет нас по дороге великого Подвига наших отцов и дедов, оживляет и постоянно подпитывает нашу память. Михаил Петрович не устает призывать людей сохранять мир и помнить о тех, кто отдал за него свои жизни.
Вот он – настоящий Русский Человек! Живи долго дорогой, наш ветеран!

Олег АДАМАЙТИС, советник председателя совета ветеранов Центрального округа города Курска.
Фото из личного архива Михаила ЖАКОВА.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...