В Курском монтажном техникуме 40 школьников сдали экзамен по первой профессии «Облицовщик-плиточник»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курском монтажном техникуме 40 школьников сдали экзамен по первой профессии «Облицовщик-плиточник»

Обучение проходило в рамках федерального проекта «Профессионалитет» - это возможность объединения работника и работодателя.

Около 40 человек осваивали специальность в течение полутора месяцев. Ребята из девятых-одиннадцатых классов учились разводить цемент, резать плитку, делать стяжку и облицовывать конструкцию. Сегодня они сдают экзамен.

- Замечательно, что уже в школьное время можно получить профессию. Работа облицовщика-плиточника является не самой простой, - подчеркнула заместитель директора Курского монтажного техникума Елена Анисенкова.

Школьники Вячеслав Легостаев и Андрей Левченко уверены, что освоение этой профессии является бесценным опытом, который пригодится им в будущем.

А вот юная курянка Юлия Вялых считает, что работа облицовщика-плиточника поможет ей в бытовом плане.

- С помощью этих знаний я смогу обустроить не только свой дом, но и помочь родителям и другим близким людям создать уют, - поделилась мнением девушка.

Не оставил ребят без внимания и заместитель министра строительства Курской области Николай Гудов.

- Проект «Профессионалитет» очень поможет строительной отрасли нашего города, и привлечение школьников является большим шагом к возрождению рабочей профессии, - отметил замминистра.

После сдачи экзамена учеников курса ждёт свидетельство о получении новой специальности, но выдадут его только вместе со школьным аттестатом.

Фото: Рина Горлова.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...