В Курске на 36 % снизилось количество школьников, совершивших общественно опасные деяния
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В мэрии под руководством заместителя главы администрации города Натальи Пархоменко прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заместитель главного врача областной клинической наркологической больницы Анна Коваленко отметила важность межведомственного взаимодействия различных органов и структур в деле формирования ЗОЖ как основного фактора профилактики употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

И.о. председателя комитета образования города Елена Российская, начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Колышев, начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева поделились новшествами в работе с детьми. В нашем городе проводится немало акций, мероприятий, проектов, спортивных соревнований, задача которых – популяризация здорового образа жизни среди молодежи. В их числе – «Курск-2022. Лето в городе», занятия по скейтбордингу. Заботиться о себе, заниматься спортом, изучать новые виды искусства становится модным среди подрастающего поколения.

Немаловажное значение имеет личный пример родителей, педагогов, работников разных ведомств. Поэтому в эту многогранную деятельность включают и их, – резюмировала Наталья Пархоменко.

Заместитель главы администрации города отметила тесное взаимодействие различных организаций в реализации тех или иных инициатив. Так, в школьных лагерях для детей проводят мероприятия работники не только образования и культуры, но и правоохранительных органов, медицинских учреждений.

Также члены комиссии обсудили деятельность по предупреждению и профилактике суицидальных проявлений в подростковой среде, преступлений насильственного характера, совершенных несовершеннолетними и в их отношении.

Заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Курску Александр Тилинин рассказал, что сотрудники полиции организуют профилактическую работу среди подростков и их родителей. Для этого проводят рейдовые мероприятия. В 2022 году их было более 800. Кроме того, сотрудники полиции выступают с лекциями перед учениками и на родительских собраниях в школах.

Продолжается работа с родителями из «группы риска». В этом году на профилактическом учете состоят 556 человек. Всего за текущий период в отношении нерадивых родителей было составлено 3072 административных протокола.

Особое внимание обращают на поведение подростков в соцсетях. К сожалению, появляются новые опасные группы, и важно вовремя предотвратить вовлечение несовершеннолетних в такие сообщества. По этому направлению нужно работать совместно с педагогами, родителями, молодёжными объединениями, считает Александр Тилинин.

В городе снизилось число преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, по сравнению с прошлым годом более чем на 20 %, на 36 % уменьшилось количество подростков-обучающихся, совершивших общественно опасные деяния – такие данные озвучила Елена Российская.

По каждому вопросу члены комиссии внесли предложения. Их учли при вынесении итогового решения, положения которого будут в дальнейшем реализовывать все заинтересованные службы и структуры горадминистрации.

Фото Влада Малышко

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ